Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 апреля 2021 16.08

В рейтинге «Альянса защитников животных» Омская область заняла второе место по количеству бездомных животных, подвергнутых эвтаназии

Хуже обстоят дела только в Забайкальском крае.

В рейтинге «Альянса защитников животных» Омская область заняла второе место по количеству бездомных животных, подвергнутых эвтаназии

Александр Румянцев

Общественная организация «Альянс защитников животных» составила рейтинг регионов России на основе информации о ходе исполнения закона «Об ответственном обращении с животными».

В начале этого года организация обратилась к главам всех 85 регионов нашей страны с просьбой предоставить данные за 2020 год о количестве отловленных безнадзорных животных, отпущенных в естественную среду обитания и др. Кроме того, «Альянс защитников животных» сообщает, что запрашивал информацию о количестве умерщвленных животных, не имеющих владельцев. Напомним, согласно действующему законодательству, эвтаназия допускается только с целью прерывания страданий неизлечимо больного животного.

Скриншот allianceforanimals.ru

В итоге представители «Альянса» составили топ-5 российских регионов с самым большим процентом умерщвленных животных относительно общего числа отловленных. Омская область в нем оказалась на втором месте с показателем в 26,78%.

Всего в нашем регионе, по данным рейтинга, за 2020 год зарегистрировано 5216 отловленных животных, из них 3874 особи выпустили после стерилизации и чипирования, а 1397 - было подвергнуто эвтаназии. Еще 589 животных пристроили, а 630 - остались в приютах.

Соотношение отловленных и умерщвленных животных выше, чем в Омской области, лишь в одном регионе - Забайкальском крае. Там коэффициент составил 62,6%, сообщают зоозащитники.

«Приведенные данные не отражают реальную картину исполнения закона на территории России, а представляют лишь официальную статистику, полученную от органов власти субъектов РФ. Однако, даже текущей информации достаточно, чтобы сделать определенные выводы. <…> Процент эвтаназии в 14 регионах страны превысил 5%, что является показателем предположительно преднамеренного умерщвления животных в обход норм действующего законодательства», — пояснили представители «Альянса защитников животных».

Обновлено

«НО» обратился в региональный Минсельхоз с официальным запросом о количестве отловленных и умерщвленных животных в Омской области за прошлый год. Специалисты Главного управления ветеринарии Омской области предоставили статистику, аналогичную той, что проанализировали зоозащитники. 

Кроме того, в ведомстве сообщили, что в 2020 году на территории Омской области деятельность осуществляли 5 частных и 1 муниципальный приют для животных. В ходе прокурорских проверок, проведенных в прошлом году, был выявлен ряд нарушений и несоответствие некоторых приютов действующим требованиям. В итоге на текущий момент в регионе осталось 3 частных и 1 муниципальный приют для животных.

Деятельность по отлову животных, не имеющих владельцев, в 2021 году осуществляют БУ г. Омска «Муниципальный приют для животных и ООО «ВЗТ СЕРВИС». Приюты, занимающиеся только содержанием животных – омская региональная общественная организация защиты животных «Друг» и благотворительный фонд помощи животным «Омские хвостики».

Напомним, ранее омичи неоднократно жаловались на безнадзорных собак, которые имеют бирки на ушах, но при этом все равно проявляют агрессию по отношению к людям и другим питомцам. Были инициированы доследственные проверки по факту нападений, жертвами которых стали в том числе дети. В конце марта была проведена пресс-конференция по данной теме, в ходе которой руководителья омского приюта для собак «Друг» Татьяна Дугина отметила, что «собаки имеют право жить на улице».

Самое актуальное в рубрике: Омск в рейтингах

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий