Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 апреля 2021 16.49

В Омске предприниматели пожаловались в ФАС на мэрию из-за конкурса по ТОКам

Планировалось заключить договоры аренды на размещение 27 комплексов на остановках.

В Омске предприниматели пожаловались в ФАС на мэрию из-за конкурса по ТОКам

Александр Румянцев

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области поступила жалоба индивидуальных предпринимателей на действия департамента городского хозяйства мэрии Омска. Поводом стал открытый конкурс по продаже права на заключение договоров на размещение торгово-остановочных комплексов, который был назначен на 16 апреля 2021 года. Жалобы поступили 5 и 6 апреля.

«Заявители указывают, что положения документации о проведении конкурса не соответствуют действующему законодательству и могут привести к ограничению конкуренции», - поясняется на сайте омского УФАС.

Сегодня, 7 апреля, оканчивался срок подачи заявок на конкурс, однако мэрия приостановила торги «до принятия решения антимонопольным органом».

Отметим, что по техзаданию планировалось обустроить 27 торгово-остановочного комплексов на остановках общественного транспорта.

Торговые павильоны предназначены для продажи печатной продукции. Срок действия договора – 7 лет. Начальная цена платы за право заключения договора на размещение ТОКов составила 1,148 млн рублей. Размер платы по всем объектам составляет 382,9 тыс. рублей в месяц.

Фото: с сайта администрации Омска

При этом сами остановки будут открытые, без теплового оборудования. Но они должны быть оснащены почти как «теплые остановки»: иметь не менее одного монитора для вывода на него информации о прибывающем транспорте в реальном времени, камеру слежения, установленную на торгово-остановочном комплексе, «тревожную» кнопку для вызова экстренных служб. Торцевая сторона остановочного навеса должна быть выполнена из ударостойкого, безосколочного стекла. Установить новые комплексы планировалось в мае.

Жалобу предпринимателей антимонопольная служба рассмотрит 13 апреля.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий