Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 апреля 2021 17.30

Почти каждый девятый омич следует принципам ЗОЖ — статистики

Этот вывод эксперты сделали по результатам выборочного исследования за прошлый год.

Почти каждый девятый омич следует принципам ЗОЖ — статистики

Александр Румянцев

Омские статистики сегодня, в день, когда отмечается Всемирный день здоровья, поделились результатами выборочного наблюдения состояния здоровья населения. И оказалось, что в 2020 году Омская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по доле жителей, ведущих здоровый образ жизни. Выходит, что почти каждый девятый житель омского Прииртышья – приверженец ЗОЖ. В целом здорового образа жизни горожане придерживаются больше селян, а женщины больше мужчин.

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни граждан нашего региона выросла почти на 2 года и составила 58,8 лет, показав положительную динамику на фоне других регионов России. Самый высокий показатель в СФО зафиксирован в Иркутской области - 59,7 лет.

Уровень потребления овощей и фруктов у омичей в целом невысок, но превышает среднероссийские показатели: ежедневную норму (не менее 400 гр.) включали в рацион всего 15,6% мужчин и 14,1% женщин.

Что касается вредных привычек, то освободе от употребления табачных и нетабачных курительных и некурительных изделий заявили 92,3% женщин – на 2,9% больше, чем в среднем по России, и 58,6% мужчин при среднероссийском показателе 60,9%.

По данным наблюдения, в 2019 году систематические занятия спортом входили в режим дня 42,2% жителей Омской области, что соответствует 6 месту по Сибири.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

наталья
Маловато конечно, но есть надежда) я тоже стараюсь жить про правилам ЗОЖ, сейчас вот даже на диету сила, чтобы вес лишний сбросить, придерживаюсь основам принципам питания венеры шариповой и такая жизнь мне нравится намного больше, чем та, что была прежде с чипсами и всякой такой ерундой.
09 августа, 18:12 | Ответить