Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 апреля 2021 18.00

Общественные обсуждения судьбы омского дендросада пройдут до конца лета — названы приблизительные сроки их проведения

Место, где пройдет мероприятие, пока не называется, поэтому вместимость зала не известна.

Общественные обсуждения судьбы омского дендросада пройдут до конца лета — названы приблизительные сроки их проведения

Наталья Коробова

Омское минприроды опубликовало извещение о проведении общественных обсуждений проекта постановления регионального правительства «О создании природного рекреационного комплекса регионального значения «Старозагородный». Официальная задача данных слушаний — определить основания для преобразования (изменения категории) части особо охраняемой природной территории областного дендросада им. Г.И. Гензе и (далее – памятник природы), а понять, как намеченные преобразования будут воздействовать на окружающую среду.

Сроки проведения мероприятия указаны довольно пространно — слушания нужно провести в период с мая по август, но точная дата пока не определена. Не известно и место проведения слушаний, а значит и нет понимания того, сколько участников сможет присутствовать на обсуждении. Ответственным за организацию мероприятия определили мэрию Омска, но все замечания, предложения по проведению слушаний нужно направлять в минприроды.

Напомним, что ранее уже дважды предпринимались попытки организовать общественные слушания. В первый раз мероприятие пытались провести 3 сентября прошлого года. Однако большинство желающих, включая СМИ, в зал попасть не смогли — власти заявили, что из-за необходимости соблюдать социальную дистанцию внутри может находиться только ограниченное число людей. В число этих счастливчиков попало около 30 человек. Омичи, оставшиеся за дверью, устроили бунт с требованием признать слушания несостоявшимися.

Повторные слушания назначили на 22 октября. Они должны были пройти в конгресс-холле, рассчитанном на 450 мест. Однако из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом мероприятие отменили.

Проведение общественных обсуждений необходимо для того, что власти смогли изменить статус земель в границах улиц Красный Путь — Березовая. Сейчас они входят в состав природного памятника «Областной дедросад имени Г. И. Гензе» и на них запрещено проводить глобальное благоустройство и строительство. Минприроды планирует более чем в два раза уменьшить площадь сада за счет перевода части его земель в состав природного рекреационного комплекса «Старозагородный». После этого здесь будет возможно возведение различных объектов.

Омские экологи и общественники опасаются, что результатом преобразований может стать застройка этой территории. Ранее они раскритиковали проект концепции развития «Старозагородного», который представил «Центр компетенций по вопросам городской среды». На днях был опубликован и второй вариант дизайн-проекта благоустройства рекреационного комплекса.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий