Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 апреля 2021 17.04

Скалодромы или солярий? Названы варианты благоустройства омского Городского сада у ТЮЗа

На данный момент представлено два проекта, но омичам предстоит выбрать только один из них.

Скалодромы или солярий? Названы варианты благоустройства омского Городского сада у ТЮЗа

Фото: admomsk.ru

Сегодня, 9 апреля, в Омске презентовали два дизайн-проекта Городского сада, благоустройство которого проведут в 2022 и 2023 годах. Жителям города предстоит выбрать один из эскизов – территория обретет новый облик, исходя из результатов голосования.

Городской сад расположен в границах улиц Броз Тито – Короленко – Ленина и проспекта Карла Маркса, недалеко от ТЮЗа, ремонт которого должен стартовать в этом году.

Первый проект подразумевает деление на 4 основные функциональные зоны: каждая из них преимущественно для омичей определенного возраста. Авторы концепции – архитекторы Владимир Лебедев и Владимир Николаев. Они предлагают сделать зону сквера: с дорожками, фонтаном, лавочками и арт-объектами. Тем же поставить мини-сцену для представлений, удобные скамейки и качели для взрослых.

Остальные три зоны при этом отдадут детям. Одна для подростков – там будут скамейки с подсветкой и киоск для продажи мороженого и воды. Другая - игровая площадка с покрытием из цветной резиновой крошки, комплексами «Ладья» и «Викинг», скалодромами и каруселью (все это подойдет для детей от 4 лет). И четвертая зона будет для самых маленьких: в «Ильинской слободе» разместят горку, песочницы и качели.

Вторая концепция предполагает больше спортивных объектов. По замыслу архитекторов Александра Бегуна и Дмитрия Горчукова, Городской сад должен стать единым прогулочно-транзитным маршрутом, на котором найдется место для омичей с самыми разными увлечениями.

Так, например, на самом солнечном месте предусматривается появление городского солярия с «сухим» фонтаном, а ближе к Краеведческому музею – обустройство многофункциональной площадки для концертов и лекториев.

Однако ключевым местом данного проекта станет историческая инсталляция: в режиме круговой панорамы она позволит увидеть, что было на этом месте в исторической перспективе. Помимо прочего, планируется также обширная зона спортивного центра, где в комплексе заглубленных сооружений разместятся скейтпарк и площадка для стритбола.

На благоустройство Городского сада из бюджета выделят около 100 млн рублей. Голосование за проекты пройдет с 26 апреля по 30 мая на платформе 55.gorodsreda.ru.

Напомним, ранее также были представлены дизайн-проекты благоустройства Старозагородной рощи и площади Лицкевича. Омичи уже нашли в них недочеты.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий