Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 апреля 2021 12.43

Фирма, фигурирующая в уголовном деле экс-главы омского фонда капремонта Степановой, оплачивала ей квартиру и учебу ее сожителя

Именно этому ООО доставались многомиллионные контракты от фонда.

Фирма, фигурирующая в уголовном деле экс-главы омского фонда капремонта Степановой, оплачивала ей квартиру и учебу ее сожителя

Любовь Громова

Стали известны подробности задержания замминистра энергетики и ЖКК в Омске Марины Степановой. До февраля она возглавляла региональный фонд капремонта. Чиновницу, которую подозревают в коммерческом подкупе и получении взятки, вчера арестовали на 2 месяца.

Следователи считают, что Степанова, еще будучи главой фонда, действовала в интересах некоего ООО и получила от руководителя этого общества взятку - 2 млн рублей за выполнение определенных действий и общее покровительство при исполнении и беспрепятственной оплате заключенных договоров по выполнению капремонта. Кроме того, по версии следствия, Степанова получила подкуп от главы ООО более 191 тыс. рублей деньгами и услугами имущественного характера.

Как выяснило издание «Коммерческие вести», эта фирма существовала уже 10 лет с нулевой выручкой, а в апреле 2019 года собственниками стали предприниматели из Екатеринбурга, откуда и сама Степанова. После этого компания стала получать многомиллионные контракты с региональным фондом капремонта. Эта же фирма оплачивала обучение сожителя Степановой в Уральском Федеральном университете имени первого президента России Бориса Ельцина.

«Изъят договор с УрФУ, где четко – с печатями – указано, кто заплатил за этого человека и сколько. Эта же фирма платила за аренду квартиры в Омске, в которой проживала СТЕПАНОВА с сожителем. Причем все было оплачено не наличными – а официально – со счета фирмы!» - сообщает сайт Kvnews.

По данным ресурса, Марина Степанова была официально задержана вечером 11 апреля по приезду из Екатеринбурга. В суд ее доставили под конвоем в наручниках. Ранее, 10 апреля, в Свердловской области прошли обыски в квартирах, имеющим отношение к Степановой и ее близким родственникам. Позже состоялся обыск и в омской квартире, которую она снимает в центре города.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

серго
По всей стране не надо. В омске еще не все перекопано. Еще копать и копать. Много накопают!
14 апреля, 16:05 | Ответить
Омич
Это только капля в море, а если капнуть по всей стране, волосы дыбом встанут.
14 апреля, 15:56 | Ответить