Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 апреля 2021 14.38

«Хочется помогать малому бизнесу» — лидер Партии Дела в Омской области Андрей Рягузов рассказал о программе поддержки фермеров

Аграриям окажут правовое содействие в получении грантов на развитие производства.

«Хочется помогать малому бизнесу» — лидер Партии Дела в Омской области Андрей Рягузов рассказал о программе поддержки фермеров

В Омске состоялась встреча журналистов с представителями Партии Дела, которая объединяет производственников и аграриев. В мероприятии приняли участие секретарь Федерального совета Алексей Лапушкин и председатель регионального отделения Партии Дела Андрей Рягузов. Они рассказали о том, на какую поддержку могут рассчитывать жители Омской области.

Партия Дела признает, что одной из серьезнейших проблем нашего региона является стремительный отток населения. Для ее решения была предложена комплексная программа развития сельского хозяйства, стимулирующая создание новых рабочих мест. Представители партии считают, что сейчас важно акцентировать внимание на помощи малому сельскому хозяйству, а не агрохолдингам.

«Люди уходят. Некоторые отдаленные территории нельзя назвать иначе, как социальный ад. Причина предельно простая – негде работать. Там, где раньше стояло предприятие или занимались сельхозпереработкой, сейчас руины. Мы боремся за то, чтобы было больше предприятий: а значит больше и производства, и налогов в бюджет, и рабочих мест для людей», — пояснил Лапушкин. Мнение своего коллеги поддержал Андрей Рягузов: «Текучка очень большая. Если из города у нас бегут, то что говорить про деревни. Можно выдвигать большие лозунги, но мы в первую очередь хотим принести практическую пользу. В частности, уделить внимание малому бизнесу в сфере сельского хозяйства. Будем помогать предпринимателям оформлять заявки на получение государственных грантов. Считаем, такая мера поддержи актуальна для многих».

И действительно, возможность получать гранты у сельхозпроизводителей есть, но пользуются ею немногие. Ведь для того, чтобы претендовать на грантовую поддержку, необходимо собрать большое количество документации, включая подробный бизнес-план, а после получения гранта - предоставить отчетность. 

Разобраться во всех этих бюрократических тонкостях омичам поможет Партия Дела: бесплатную юридическую помощь окажут всем тем, кто занимается сельским хозяйством. «Расскажем обо всех подводных камнях, о плюсах и минусах, а дальше все зависит от человека. Если предприниматель захочет получить грант, мы его проконсультируем, как это сделать. Хочется помогать малому бизнесу, ведь если мы объединим омских аграриев, это будет большой плюс. Вместе будет проще решать различные задачи, правительство будет к нам прислушиваться», — пояснил лидер регионального отделения.

Благодаря этой инициативе омские фермеры смогут заявиться на гранты, суммы которых варьируются в пределах до пяти миллионов рублей для животноводов и до трех миллионов для иной деятельности. За помощью могут обратиться в том числе молодые и начинающие предприниматели. Кроме того, Партия Дела будет также оказывать юридическую помощь пенсионерам: для них юристы могут безвозмездно составить необходимые заявления и договоры.

Алексей Лапушкин уверен, что малые формы хозяйства создают более качественный продукт. При этом зачастую они не могут найти рынок сбыта, хотя и предлагают конкурентоспособную цену. Серьезным препятствием для развития производства на данный момент также являются высокие проценты по кредитам, поэтому в приоритетах у Партии Дела еще и продвижение мягкой кредитной политики для сельхозпроизводителей.

Получить юридическую помощь омские фермеры и пенсионеры могут в офисе Партии Дела по адресу: ул. Красный Путь, д. 89, офис 26.

Записаться можно по телефону: 633-603.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий