Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 апреля 2021 07.00

Алексей Провозин: «В Омске вырубают намного больше деревьев, чем высаживают»

В Омском горсовете обсудили печальную ситуацию с озеленением.

Алексей Провозин: «В Омске вырубают намного больше деревьев, чем высаживают»

Фото: kvnews.ru

В среду, 28 апреля, комитет по ЖКХ и транспорту заслушал информацию об учете зеленых насаждений города. О том, как в Омске ведется озеленение, депутатам рассказали представители департамента городского хозяйства и управления дорожного хозяйства и благоустройства. По их данным, в прошлом году в городе вырубили 3400 деревьев, а посадили всего 2100. Депутатов поразило такое несоответствие.

«Дискуссия получилась бурной – только один этот вопрос мы обсуждали полтора часа, - прокомментировал депутат горсовета и член Координационного совета Омского областного Союза предпринимателей Алексей Провозин. – Понятно, что зеленые насаждения стареют, выходят из строя и от них надо избавляться. Но тенденция последних нескольких лет такова, что в городе сносят аварийных деревьев больше, чем высаживают новых. Это тревожный сигнал».

Депутат обратил внимание на то, что правила благоустройства, принятые в свое время Горсоветом, являются тормозом для озеленения города.

«Это было не очень дальновидное решение по принципу «око за око»: то есть если снесли большое дерево, то и посадить нужно тоже крупномер. Но я считаю, что если мы снесли старое дерево, которое уже отжило свой век, лучше посадить 10 метровых саженцев. Пусть они не будут сразу большими, но нам надо сохранять количественный состав. Как минимум сохранять, а как максимум – увеличивать число новых насаждений, ведь антропогенное воздействие выросло, автомобилей стало гораздо больше. Нам нужно пересматривать параметры правил благоустройства», - считает он.

Парламентарии Алексей Провозин и Владимир Казанин высказали идею создать при мэрии рабочую группу по вопросам озеленения. Помимо представителей администрации в нее предлагается включить депутатов Горсовета, а также ученых-дендрологов и других специалистов в этой области.

«Сегодня вопросы озеленения, развития парков, скверов рассредоточены по нескольким ведомствам. Те же парки - одни подведомственны департаменту имущественных отношений, другие - департаменту спорта, а за «Зеленый остров» отвечает Центр компетенции городской среды. Штатный эколог у нас и вовсе в департаменте общественной безопасности. Определенная логика в этом есть, но мне очевидно, что должен быть единый центр, который будет координировать все действия. Мы отправили наше предложение на имя мэра. А главное - нужно менять сложившуюся тенденцию: количество новых посадок должно как минимум втрое превышать количество вырубленных деревьев. Мы очень надеемся на помощь губернатора в этом вопросе. На заседании комитета мы сформулировали задачу администрации города изыскать все возможности для привлечения бюджетных источников финансирования на озеленение города, и мы рассчитываем на поддержку как регионального, так и федерального бюждетов», - резюмировал Алексей Провозин.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Москва
Складывается мнение, что наш г. Омск, в лице Администрации города "даром" ни упирался градостроителям. Необходимо направить прошение С.С. Собянину , а темой послужит: Эффективное пользование лесных ресурсов.
08 мая, 17:21 | Ответить
Виновата Администрация города
Я тоже заметила как массово вырубают деревья. Причем в этом видимо заинтересована администрация города. Неоднократно обращалась на горячую линию мэрии с жалобами и вопросами, в ответ формальные отписки и ни слова о причине. Причем в администрации саботируют возможность наказания за уничтожение деревьев гражданами. Полицейские не могут составить протокол и оштрафовать, потому что администрация города не дает оценку ущерба пострадавшим деревьям. На мои просьбы дать оценку, составить калькуляцию в нашем например районе на незаконно и неграмотно кронированные деревья , присылают в письмах отговорки. А безнаказанность рождает вседозволенность. После неграмотного кронирования многие деревья погибают. А ведь эти проф.непригодные люди сидящие в отделах администрации получают зарплату из бюджета.
29 апреля, 10:52 | Ответить