Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 апреля 2021 12.00

Ездил на Land Cruiser, записанном на мать: что известно об омском полицейском Лебедеве, которого задержали за взятку

По информации СМИ, его родительница - федеральная судья в отставке.

Ездил на  Land Cruiser, записанном на мать: что известно об омском полицейском Лебедеве, которого задержали за взятку

Михаил Лебедев. Фото: скриншот видео, УФСБ России по Омской области

Ранее «НО» сообщал о задержании начальника УМВД Омска Евгения Быкова (здесь можно прочитать его биографию) и начальника отдела по исполнению административного законодательства того же ведомства Михаила Лебедева. Они подозреваются в получении взятки в особо крупном размере — более 3,5 млн рублей — «за общее покровительство и попустительство предпринимательской деятельности взяткодателя».

Быкова задержали у ТК «Метромолл» сразу после того, как он получил около 300 тыс. рублей от пока не названного публично предпринимателя. Полицейский спокойно положил деньги в карман и объяснял задерживающим, что это долг, который ему отдал приятель. 

Если имя Быкова ранее хотя бы иногда фигурировало в СМИ, то его «напарник» Лебедев - гораздо менее публичный человек. Хотя, по информации силовиков, не исключено, что именно он играл ключевую роль в незаконной деятельности и первым попал в поле зрения ФСБ. Как сообщали «Коммерческие вести», оперативники занимались им уже много месяцев, чуть ли не с начала 2020 года.

Как следует из последней опубликованной декларации, официальный годовой доход Лебедева совсем небольшой - около 750 тыс. рублей. Ездил он на внедорожнике Toyota Land Cruiser, который, по информации NGS55.RU официально принадлежит его матери – ранее он продал ей иномарку всего за 100 тыс. рублей. К слову, мать полицейского в свое время работала федеральной судьей, но сейчас находится в отставке, сохранив судейскую неприкосновенность. Супруга Лебедева владеет автомобилем Toyota Camry и держит бизнес – магазин детской обуви, который расположен в ТК «Миллениум».

Сейчас Евгений Быков и Михаил Лебедев находятся в СИЗО, им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Исполняющим обязанности руководителя городского УМВД назначен заместитель Быкова Александр Кубатин,а врио начальника ОИАЗ стал Виталий Маношкин.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

ццц
по видео было видно, что задержание было у ТК Метромолл.
30 апреля, 18:21 | Ответить
xxx
Хватит трогать тех кто создает все вокруг-предпринимателей и бизнесменов! Ведь ни чего не изменилось с 90х, стало только хуже
30 апреля, 14:03 | Ответить