Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 мая 2021 21.00

В Омском зоопарке случился беби-бум: потомством обзавелись игрунки, капибары и неясыть

Животные уже воспитывают детенышей, а птица пока высиживает яйца.

В Омском зоопарке случился беби-бум: потомством обзавелись игрунки, капибары и неясыть

Светлана Бронникова

Детский Экоцентр поделился трогательными новостями о своих подопечных. Несколько обителей зоопарка на ул. Жукова стали родителями.

На днях потомством порадовали игрунки Митяй и Манюня.

«У них двойня, которую заботливый отец носит на спине. Мамаша менее терпелива, раздражительна, но кормит детишек добросовестно. Правда, быстренько старается отдать их на руки отцу при малейшей возможности», - рассказали о молодых родителях в группе зоопарка.

Фото: https://vk.com/zoopark_omck

Детеныш появился также у капибар Капыча и Марфы. По словам сотрудников Экоцентра, до этого они не проявляли интерес к потомству, и детей сами не выращивали. «А в этот раз, кажется, и у Марфы удалось разбудить родительские чувства. Всего-то потребовалось заставить покормить ребёнка, зажимая её в углу. И процесс пошёл! Почти идеальная мамаша получилась».

Готовятся к пополнению в семействе пара неясытей. Птица снесла яйца и уже почти три недели высиживает. В зоопарке очень переживают за ее здоровье: «Зря она это затеяла, здоровье у нее никудышное, но вот сидит же. И предполагаемый папаша рядом все время. Более того, захваченная общим порывом, еще одна самка снесла яйцо, но несерьезно подошла к вопросу, бросила его на бетонной площадке. В общем, мы в ожидании и нервничаем, глядя на парочку, уж больно самка слаба здоровьем - и отказы от корма были, и вес маловат. В ход пустили витамины и усиленное кормление, но остается только ждать».

Фото: https://vk.com/zoopark_omck

В паблике выложили и фото будущей мамы-неясыти. Она устроила гнездо за бревном – видна лишь ее макушка. Но более удачный ракурс сейчас подобрать непросто: «Фотосессия сейчас не так важна, как ее спокойствие», - поясняют специалисты.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий