Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 мая 2021 16.50

«Там нельзя заблудиться. Я все излазил - его нигде не нашел»: предприниматель, бывший на охоте вместе с омским министром Мураховским, рассказал, как он пропал

Его ищут с 7 мая.

«Там нельзя заблудиться. Я все излазил - его нигде не нашел»: предприниматель, бывший на охоте вместе с омским министром Мураховским, рассказал, как он пропал

Александр Румянцев

Напомним, утром 9 мая «НО» писал о пропаже охотника 1971 года рождения, который уехал на квадроцикле в лес с районе деревни Поспелово Большеуковского района и исчез. На его поиски отправлены полиция, Росгвардия, МЧС и волонтеры. 

Позже сразу несколько источников издания «Коммерческие вести» рассказали, что в Больших Уках ищут главу омского минздрава Александра Мураховского.

19:20. Мобильный телефон чиновника до сих пор не выключен. Многочисленные СМИ звонят на него и слышат в трубке длинные гудки - гаджет не разрядился и пока работает. «Дождь» дозвонился до супруги Александра Мураховского. Она отказалась комментировать ситуацию. Как отмечается издание, при этом женщина не могла сдержать эмоций и плакала.

19:33. В региональном правительстве опровергли информацию о том, что штаб по поискам Мураховского возглавил замгубернатора Дмитрий Ушаков. О том, что именно он руководит поисковиками, писали омские СМИ.

19:45. Телеграм-канал LIFE SHOT сообщает, что «неподалеку от места в лесу, где был обнаружен застрявший квадроцикл Мураховского, с беспилотника заметили двух медведей». По информации ресурса, уже будучи в лесу, Мураховский по рации связался с другими охотниками и сказал, что его квадроцикл застрял, поэтому он пойдет к охотбазе пешком. Но при этом он якобы не мог понять, в какую сторону идти. Как отмечает канал, сейчас в поисках пропавшего чиновника задействованы более 60 человек.

20:35. В региональном УМВД официально подтвердили, что пропавший - это действительно Мураховский. Как уточняет пресс-служба ведомства, в мероприятиях по розыску задействованы сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС, охотинспекторы, волонтеры поисковых отрядов и местные жители. Для исследования труднопроходимых заболоченных участков местности привлечена техника повышенной проходимости, задействован вертолет и беспилотные летательные аппараты. Также в полиции подтвердили ранее прозвучавшую в СМИ информацию о том, что в 6,5 км от охотбазы обнаружен квадроцикл пропавшего.

21:35. Местные жители говорят, что поиски здесь вести тяжело. «По словам работника охотничьего хозяйства, на территории, куда отправился Мураховский, располагаются торфяники, и неместному человеку там ориентироваться сложно», - сообщает телеграм-канал Baza. 

22:00. Омские поисковые отряды ни сегодня, ни вчера публично не сообщали о своем участии в розыске  министра, хотя обычно они выкладывают в соцсетях такую информацию. Но при этом в «ЛизеАлерт» сегодня уведомили, что анонсированная на завтра полевая тренировка отменяется - видимо, как раз потому что поисковики задействованы в операции по спасению Мураховского.

22:12. Бывший зам Мураховского по БСМП-1 Анатолий Калиниченко заявил, что не видит связи между несчастьями, которые происходят с медиками, участвовавшими в лечении Навального. В комментарии изданию «Подъем» он сказал, что не боится никаких суеверий. «Я об этом не думаю», - заявил специлист. 


Напомним, что в феврале из-за сердечного приступа скончался заместитель главврача омской БСМП №1 Сергей Максимишин, в марте от последствий инсульта умер завотделением травматологии и ортопедии этой же больницы Рустам Агишев.

23:13. Поиски Мураховского будут продолжаться и в ночное время - с использованием фонарей и громкоговорителей. «Группировка наращивается, по состоянию на сегодня [в поисках задействованы] порядка 100 человек, это пока сотрудники силовых [структур] - МВД, Росгвардии, МЧС. Завтра группировка будет увеличена, потому что прибывают волонтеры [отрядов] «Лиза Алерт», «Доброспас» - те, кто профессионально занимаются поисками, [будут привлечены] местные жители, охотинспекторы», - рассказали в пресс-службе УМВД изданию ТАСС. 

1:32. Как сообщают «Открытые медиа», пропавшего министра нашли живым.

В региональном УМВД, впрочем, на данный момент это не подтверждают.

Фото: t.me/rian_ru/96067

2:40. Поиски Мураховского приостановили до утра, сообщили РИА Новости в УМВД.

6:05. «Открытые медиа» объяснили, откуда у них появилась информация об успеном окончании поисков.

Фото: t.me/OpenMedia

В комментариях к этому сообщению пользователи указывают, что «никакой Мураховский в Москве за истекшие 4 месяца не терялся».

Информацию прокомментировали и в «ЛизеАлерт».

Фото: vk.com/lizaalert_real

8:30. С рассветом поиски возобновились.

9:33. Появились подробности с места. По словам одного из участников поисковой операции, «Александр Мураховский на своем квадроцикле повис на березе в полутора километрах от дороги».

«Странно, почему он, зная эту местность очень хорошо, не смог выйти на эту дорогу», приводит СуперОмск комментарий поисковика. По информации ресурса, сегодня в Больших Уках появилась техника Росгвардии высокой проходимости. На ней доставляют поисковые отряды к месту розыска чиновника.

11:01. Другой участник поисков предположил, что главе минздрава могло стать плохо, поэтому он, оставшись без транспорта, не нашел выхода к дороге. Хотя в этом охотхозяйстве чиновник ранее неоднократно был, и, следовательно, местность знал. По его словам, Мураховский сначала передвигался в компании других охотников, но затем они разъехались. В одиночку министр проехал меньше километра, после чего забуксовал.

«Он был в треугольнике, где с трех сторон идут дороги и все ведут на базу. До дороги — 150 метров, оттуда до базы — 6 километров. Люди там на легковушках проезжают. Дождей не было. Он наехал на лесину, квадроцикл повис. Передний мост включен не был, и не видно, чтобы он пытался выехать. Его следы уходили в сторону дороги. Может, плохо стало, — сообщил поисковик и добавил, что следов медведей поблизости не видел», - сообщил порталу NGS55.RU участник поисковой операции.

11:24. Сегодня в поисках пока задействовано около 50 человек, на место прибыл глава министерства региональной безопасности Андрей Кондин, сообщает «СуперОмск».

11:35. Еще один омич, участвовавший в поисках, тоже обратил внимание на то, что заблудиться в том месте, где ориентировочно пропал Александр Мураховский, довольно сложно. «Принимал участие в поисках, нашли квадрик, по расположению и удаленности от дороги квадроцикла там негде блудить. Квадрик зашел буквально по прямой от крайнего профиля черного болота на расстояние метров 900, пошел на разворот и завис на валежене. Все это происходило в светлое время», - написал он на форуме омских охотников.

12:55. В региональном МЧС сообщили, что к поиску сегодня привлекут беспилотник.

13:07. Отметим, что поисково-спасательные отряды до сих пор официально не подтвердили, что участвуют в спасении министра (хотя в УМВД об этом заявляли). На сайте и в официальных пабликах «Лизы Алерт» информация о поисках Мураховского отсутствет. При этом там появляются свежие данные о розыске других пропавших омичей. В сообществе «Добросапаса» также нет ни единого упоминания о министре.

13:11. В телеграме появилось фото квадроцикла, на котором уехал Мураховский.

Фото: https://t.me/GorSovetOmsk/2669

13:35. В СМИ и соцсетях распространяется ориентировка на Мураховского. Из ее текста следует, что сообщение о пропаже министра в большеуковское отделение полиции поступило от Юрия Виноградова, замначальника полиции по охране общественного порядка регионального УМВД.

На момент исчезновения глава минздрава был одет в защитый костюм серого цвета, такого же цвета кепку, темное термобелье и тельняшку.

13:52. Опубликован рассказ непосредственного очевидца произошедшего. Это омский предприниматель Андрей  Козачук (ООО «Сибирский аптекарь», АО МК «Фармальянс» и другие фармацевтические и медицинские предприятия), он находился в лесу вместе с Мураховским. Также там был водитель Козачука и другие люди.

Фото: t.me/bazabazon

«Уехали просто отдыхать, покататься на квадрике. Потом просто разъехались и не смогли его найти. Я сам объяснить это не могу. Там невозможно заблудиться. Он был на квадрике, а я на болотоходе, чтобы если он вдруг застрянет, я его просто вытаскиваю и все. А потом мы поехали по разным дорогам, потому что по той он бы точно не проехал. Там проехать-то нужно было всего 1-1,5 клометра. Я набрал ему по рации, спросил: «Где ты?» Он сказал, что залез в какую-то задницу и не может выехать. В итоге бросил квадроцикл и пошел. Я спросил: «Где ты идешь?» Он сообщал, сказал, что просто в лесу. Я говорю: «Стой на месте, я тебя найду». Излазил там все. Потом у него рация перестала работать. Я все излазил. Он сказал, что двигался пешком. А куда - не мог сориентироваться, потому что не знал местности. Мы надеялись найти его своими силами. Там такое место, что в принципе нельзя заблудиться. Мы разъехались и я добрался до точки минут за 15, думал, что он подзадержался, находится где-то рядом. Там расстояния такие, которые невозможно преодолеть, не пересекая несколько дорог. Водитель там был мой, знакомая наша. Мы с водителем раньше приехали, были там с 3 мая. А они приехали 6 числа в ночь, в 12 часов», - рассказал Андрей Козачук ресурсу Baza.

14:25. Mash Siberia сообщает, что Александра Мураховского нашли живым.

Напомним, что до ноября прошлого года Александр Мураховский возглавлял две омские больницы - ГКБ №1 имени Кабанова и БСМП-1, куда в августе госпитализировали политика Алексея Навального. Также он дважды избирался депутатом Горсовета. Последние 7 месяцев работает министром здравоохранения региона. На этом посту Александр Мураховский заменил скандально известную Ирину Солдатову.

Самое актуальное в рубрике: Розыск

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 49):

Наталья
Хорошо, что всё хорошо закончилось! Представляю, чего человек натерпелся за три ночи в лесу, сейчас ещё холодно так.
10 мая, 17:40 | Ответить
Сергей Анатольевич
Ну что то СМИ совсем . То нашёлся,- то опять потерялся. Вся страна,- один трагический таинственный перевал Дятлова.
10 мая, 15:20 | Ответить
Вован
Тяжела и неказиста
Жизнь министра-приколиста!
Вступил в должность 7-го ноября, сгинул 9-го мая. От праздника до праздника...
10 мая, 14:27 | Ответить
Доброжелатель
Хороший чиновник - мертвый чиновник
10 мая, 12:28 | Ответить
алексей
толстога вспомнил босиком в израель потопал
10 мая, 10:02 | Ответить
Александр
бог шельму метит
10 мая, 09:18 | Ответить
Александр
Бог шельму метит
10 мая, 09:14 | Ответить
Татьяна
3 врач по Навальному. Наводит на мысли .Ну по своим следам от квадрацикла можно было и назад выйти .За чем идти в перед неизвестно куда?
10 мая, 08:50 | Ответить
Персональные данные №73419722
Нужно всех чиновников срочно чипировать, как домашних животных
10 мая, 08:40 | Ответить
аноним
Он единорос, не ищите, не тратьте силы.
10 мая, 03:23 | Ответить
Павел
Идиот!
10 мая, 05:48 | Ответить
пашок
почему только подписался? где сообщение?))
10 мая, 06:08 | Ответить
Аноним
Надеюсь, он уже в куршавеле или на майями попивает мохито...
10 мая, 02:27 | Ответить
Джай
Александр вы мудозвон.
10 мая, 02:12 | Ответить
Арт
Не могут найти человека с включенным телефоном?
10 мая, 01:42 | Ответить
Александр
Наверное кто-то из чиновников потирает руки уже, ведь неплохая перспектива открывается, оно хоть и мрачно, но такая жизнь наша.
10 мая, 00:52 | Ответить
Александр
А там где когда то навальный срал, ничего не пропало?????? Сколько можно упоминать фамилию упыря навального??????
10 мая, 00:38 | Ответить
ada
Плешивый не вечен! скоро и вас потеряют... в лесу
10 мая, 04:46 | Ответить
Вова
Сисян тем более не вечен
10 мая, 13:09 | Ответить
фыв
эй клоун. Надеюсь участь упыря постигнет всех вас рано или позхдно. п л е ш н е в е ч н а
10 мая, 04:41 | Ответить
Джай
, .
10 мая, 02:09 | Ответить
Александру
Вроде у Вас имя русское, а то, что фамилия Навальный пишется с большой буква не знаете. Не позорьтесь, русский язык учите.
10 мая, 00:59 | Ответить
вера
может быть тянет только на маленькую-по делам своим!
10 мая, 10:00 | Ответить
Алкс
Вы правы, лучше не упоминать. А то врачи сказали, что у Навального не было яда, а глава Госдумы одновременно сказал, что его отравили американцы. Ну не вписываются омские медики в версию руководства, пусть расплачиваются.
10 мая, 00:56 | Ответить
Artyom
Сам ты упырь! Страна ....мама дорогая.....
10 мая, 00:54 | Ответить
Мойша Аврех
Медведь-прокурор.
10 мая, 00:16 | Ответить
Арт
И медведь-судья
10 мая, 01:43 | Ответить
Алекс
Если телефон работает, то определить место можно
09 мая, 23:44 | Ответить
Alla
его убрали как лишнего свидетеля
10 мая, 01:30 | Ответить
Федор
А что, охота уже разрешена? Что то чиновники совсем страх потеряли... в пандемию, что бы работать по своей специальности, на охоту... Можно подумать, еды не хватает, ещё и на квадрацикле, совсем без башки.
09 мая, 23:16 | Ответить
Мила Васильевна
Мутная история!Не исключено,что Сорос и Ходорковский обещали хорошо заплатить ,вот и подался глава минздрава в бега!
09 мая, 22:44 | Ответить
Алекс
Ну конечно, Сорос и Ходорковский виноваты в том, что у нас полстраны в нищете живет, коррупция зашкаливают и пенсионный возраст вырос. А уж в новых налогах точно они виноваты. Мила Васильевна, покажитесь психиатру, срочно!
10 мая, 00:50 | Ответить
валерий
Возможно он уже у арабов вместе сбежавшей от суда подругой греется в лучах солнца на побережье моря.......
09 мая, 22:15 | Ответить
мимопроходящий
анестезиолог .реаниматолог, теперь главврач бывший повод подумать
09 мая, 21:25 | Ответить
вано
найдется
09 мая, 21:24 | Ответить
вано
найдут
09 мая, 22:59 | Ответить
Горе-спасатели
В чем проблема определить местонахождение мобильника, раз тот работает?
Или будут звонить до усрачки, пока не сядет, надеясь найти по звуку?
09 мая, 21:19 | Ответить
егорка
надо было Путина с собой взять......
09 мая, 20:56 | Ответить
Сергей
Пыня срется кирпичами.
10 мая, 01:07 | Ответить
иван
егорка ты дурак
09 мая, 21:21 | Ответить
сам такой
сам такой
09 мая, 23:00 | Ответить
вата
дурак это ванька))
09 мая, 22:55 | Ответить
Гоша Бугагашкин
Как говорил один мой знакомый, ныне покойный :- Я слишком много знал!
09 мая, 20:35 | Ответить
дубина
каму он нужен
09 мая, 21:25 | Ответить
дубина
причем сдесь знал
09 мая, 21:23 | Ответить
имя
Здесь
10 мая, 00:42 | Ответить
марина
уж не сами ли друзья,которые объявили о пропаже товарища, причастны к его исчезновению?
09 мая, 20:08 | Ответить
игорь
все ясно как белый день,калиниченко тоже боится
09 мая, 22:43 | Ответить
Павел
Игорь, ты идиот!
10 мая, 05:51 | Ответить