Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 мая 2021 12.23

Росприроднадзор обнаружил на «Омском каучуке» больше 20 экологических нарушений

Внеплановую проверку на предприятии провели по поручению вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

Росприроднадзор обнаружил на «Омском каучуке» больше 20 экологических нарушений

Александр Румянцев

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования отчиталась об итогах внеплановой проверки АО «Омский каучук».

Проверяющие выявили на предприятии 24 нарушений, которые могут оказать прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду. 17 мая выдано предписание об их устранении.

Как отмечают в Росприроднадзоре, на заводе ведется переработка, транспортировка, хранение и реализация углеводородного сырья и произведенной из него продукции «в отсутствии действующего плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов».

Фото: Росприроднадзор

«Омский каучук» осуществляет выброс некоторых загрязняющих веществ в отсутствие установленных нормативов, не выполнены работы по рекультивации нарушенных земель, не ведется учет в области обращения с отходами, а другие отчеты содержат недостоверные сведения. Экологический контроль проводит лаборатория, не имеющая аккредитации, а программа контроля разработана на основе недостоверных данных о количественном и качественном составе выбросов.

Фенольно-ацетоновый цех введен эксплуатацию без специального заключения. Это нарушение было зафиксировано еще в 2020 году, но так и не устранено.

«У специалистов подведомственной Росприроднадзору лаборатории при проведении проверок в течение 2020 и 2021 года отсутствовала возможность произвести отбор проб от стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух фенольно-ацетонового цеха, из-за остановки его работы по разным причинам. Отсутствие возможности контроля специалистами Росприроднадзора источников загрязнения атмосферного воздуха в данном цехе может свидетельствовать о потенциальной угрозе загрязнения атмосферного воздуха», - отмечается в отчете службы.

Фото: Росприроднадзор

Добавим, что проверки Росприроднадзора по поручению вице-премьера РФ Виктории Абрамченко также проходят еще на шести омских предприятиях: «Омскшина», ТГК-11, «Первая грузовая компания», «Омсктрансмаш», «Газпромнефть - ОНПЗ», «Омсктехуглерод. Их результаты ведомство должно озвучить до конца года.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий