Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 мая 2021 14.47

Первым международным рейсом, который примет омский аэропорт после годового перерыва, будет чартер с вахтовиками из Китая

А судьба ранее анонсированного прямого перелета в Баку пока остается под вопросом.

Первым международным рейсом, который примет омский аэропорт после годового перерыва, будет чартер с вахтовиками из Китая

Александр Румянцев

Как ранее уже сообщал «НО», с 25 мая омский аэропорт получил разрешение на возобновление международных вылетов. До этого более года заграничных рейсов не было из-за ситуации с коронавирусом, и Омск оставался одним из двух городов-миллионников, кому до последнего не давали возможности вернуться к обычной работе.

С ближайшего вторника теоретически из Омска будут возможны вылеты в Болгарию, Грецию, Турцию, Вьетнам, ОАЭ, Узбекистан, Киргизию, Тунис и другие страны — допуск на вылеты в них из нашего аэропорта накануне дала Росавиация. Однако фактически большинство этих рейсов вряд ли состоится — получение допуска не гарантирует того, что авиакомпания им воспользуется.

Как сообщили «НО» в пресс-службе омского аэропорта, первый самолетом, который приземлится после годового перерыва, в ночь на 25 мая, будет борт из китайского города Чэнду. На нем в Омск прибудут вахтовики.

Большинство ранее анонсированных зарубежных чартеров запланированы из Омска на период с 1 июня. В этот день планируется отправка самолетов в Тунис, Вьетнам и Турцию. Впрочем, ясности по поводу того, будет ли к тому времени открыта на для российских туристов Анталья пока нет — официального заявления на этот счет российское правительство пока не делало. По неофициальной информации, которая периодически появляется в федеральных СМИ, запрет на авиасообщение между Россией и Турцией продлится как минимум до середины июня.

Под вопросом пока и рейсы в Баку, запуск которых «Уральские авиалинии» анонсировали с 31 мая. На них уже начали продавать билеты по цене от 33,5 тыс. рублей в одну сторону. Но как пояснили «НО» в омском аэропорту, вылет 31 мая отменен. Авиакомпания подала запрос на выполнение рейса по понедельникам, но пока точно не известно, состоится ли вылет 7 июня.

На сайте перевозчика продажа билетов из Омска в Баку на 31 мая приостановлена. На 7 июня билеты уже продаются, причем по сниженной цене — от 29, 2 тыс в одну сторону.

«Есть очень много ограничений, связанных не с тем, что мы закрыты — мы наконец открылись, а с тем, что многие страны закрыты или в них очень сложные условия въезда россиян. Мы сейчас ждем, когда будут открываться другие страны», - прокомментировал «Вестям» гендиректор омского аэропорта Олег Селиверстов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий