Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 мая 2021 17.19

В Омске крупные городские фонтаны отключены в жару — их не запустили из-за аварийного состояния

В мэрии пояснили, что эксплуатация нескольких городских фонтанов на данный момент является небезопасной.

В Омске крупные городские фонтаны отключены в жару — их не запустили из-за аварийного состояния

Олеся Слуцкая

Утомленные небывалой жарой омичи обратили внимание на то, что в городе не функционирует несколько крупных фонтанов, и пожаловались на это в соцсети. Обращения на нерабочие фонтаны в сквере Дзержинского и на бульваре Победы поступили и в редакцию «Нового Омска».

Напомним, первые фонтаны в этом году заработали в Омске в начале мая, тогда же в мэрии анонсировали и скорый запуск ряда фонтанов в центре города.

«НО» попросил департамент городского хозяйства прокомментировать ситуацию. Выяснилось, что несколько крупных городских фонтанов отключены из-за аварийного состояния, к ним относятся объекты в скверах 30-летия ВЛКСМ, им. Дзержинского, Первомайском, а также цветомузыкальный фонтан на Театральной площади.

«С 90-х годов они находились на содержании «Водоканала», в 2020 году по решению суда были переданы в городскую казну. На момент передачи эти фонтаны находились в аварийном состоянии. Это подтверждается актом комиссионной проверки, которая была проведена после передачи фонтанов в этом же году. Так как фонтаны являются аварийными, их эксплуатация в таком состоянии является недопустимой и небезопасной для граждан. Для того, чтобы запустить фонтаны, необходимо провести их капитальный ремонт.

На сегодняшний день прорабатывается вопрос о проведении технического освидетельствования состояния фонтанов, а также о разработке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта данных фонтанов», - сообщили в мэрии.

Кроме того, как выяснил «НО», в Омске не работают и несколько мелких фонтанов, в частности, тот, что расположен на бульваре Победы - он находится на балансе городского УДХБ. В управлении уточнили, что сейчас этот объект, как и несколько других, ремонтируют.

Обновлено: В «ОмскВодоканале» пояснили, что средства предприятия по целевому назначению должны расходоваться на обновление объектов коммунальной инфраструктуры, которыми фонтаны не являются, поэтому компания поддерживала работоспособность насосного оборудования сооружений, проводила косметический ремонт и покраску конструкций, уборку мусора из чаш фонтанов и их локальное восстановление при необходимости.

При этом в компании подтвердили, что фонтаны в скверах 30-летия ВЛКСМ, им. Дзержинского, Первомайском, а также на Театральной площади находятся в неудовлетворительном состоянии, однако они работоспособны: «Исправность и работоспобность насосного оборудования подтверждается тем, что в 2021 году по просьбе администрации Омска сотрудники омского водоканала помогали запустить фонтаны на День Победы для создания праздничной атмосферы в городе», - сообщили в пресс-службе водоканала.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Юрий
Какой позор! В городе и так фонтанов всего ничего, даже за этими не могут уследить! Ну КипрВодоканалу то, конечно, это не по теме, а Хозяина в городе нет. И ведь ни в одном проекте благоустройства на этот и следующие годы не заложены фонтаны...Печаль.
25 мая, 21:49 | Ответить
кот
ей это уже не интересно
25 мая, 19:21 | Ответить
Константин
Омичи, а вы случайно не знаете чем занимается мэр города и её мэрия? В городе бардак, а она в Думу собралась, ни стыда ни совести.
25 мая, 18:04 | Ответить