Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 мая 2021 14.30

Дом на Партсъезда в омских Нефтяниках может обрушиться в любой момент – в минэнерго и ЖКК предложили жителям срочно «скинуться» на ремонт

Жильцы уже накопили на капремонт 2 миллиона рублей, а всего нужно 22 миллиона.

Дом на Партсъезда в омских Нефтяниках может обрушиться в любой момент – в минэнерго и ЖКК предложили жителям срочно «скинуться» на ремонт

Фото: vk.com

Напомним, что впервые стена дома 53 на улице 20 Партсъезда в Нефтяниках обрушилась в конце апреля 2021 года. Тогда в мэрии прокомментировали, что в проблеме виноваты сами жильцы, которые несанкционированно установили душевые кабины, не обеспечив при этом гидроизоляцию.

На днях история повторилась – в доме снова обрушилась кирпичная кладка, однако на этот раз разрушение оказалось значительно серьезнее.

В омских пабликах накануне появились снимки этой стены, которую никто не ремонтирует, мало того — на груде кирпичей начали играть дети. 

Фото: vk.com/omsk_vk

Сегодня, 28 мая, утром поступил комментарий от регионального минэнерго и ЖКК. Представители ведомства сообщили, что капитальный ремонт дома 53 на улице 20 Партсъезда запланирован на 2022 год. При этом стоимость его восстановления составит 22 миллиона рублей. Ранее в мэрии уточняли, что жители этого дома накопили на капремонт пока всего 2 миллиона.

В минэнерго и ЖКК пояснили, что сейчас взять деньги из фонда капремонта и сделать ремонт невозможно, потому что «это нарушит принцип возвратности и финансовую устойчивость регионального фонда капремонта, что приведет к нецелевому использованию денежных средств».

В ведомстве предложили собственникам квартир многострадального дома увеличить минимальный взнос, чтобы набрать необходимую сумму на ремонт. При этом чиновники добавили, что этот дом был обследован специалистами на предмет технического состояния. Результат проверки неутешителен: выявлен ряд дефектов и повреждений строительных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и угрозе обрушения.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий