Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 мая 2021 20.30

Первые работы над 15-километровой набережной Иртыша в Омске обойдутся в 2,4 раза дешевле

За право провести инженерные изыскания боролись шесть компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Новосибирска и Ханты-Мансийской области.

Первые работы над 15-километровой набережной Иртыша в Омске обойдутся в 2,4 раза дешевле

Александр Румянцев

В Омске подвели итоги аукциона, который касается строительства набережной длиной более 15 километров. Тендер объявлялся на выполнение инженерных изысканий на территории от Речного порта на юге города до причала на севере по ул. Андрианова в Нефтяниках.

На аукцион поступило шесть заявок от компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Новосибирска и Нижневартовска Ханты-Мансийской области.

Начальная цена контракта составляла 12 млн рублей, но участники снизили ее вдвое. Столичная компания «Мосгеопро» готова была выполнить работы за 6,4 млн рублей. Однако победителем признали нижневартовскую фирму «Мобэкс», которая предложила провести исследования за 5,04 млн рублей.

Подрядчику необходимо провести за три месяца несколько видов инженерных изысканий – геодезические, геологические, экологические и гидрометеорологические. Предстоит сделать не менее 105 выработок: пробурить 97 скважин глубиной 5м, 8 скважин глубиной 20 м и 8 точек статического зондирования. Исследования необходимы для подготовки проекта, отмечается на сайте госзакупок.

Фото: t.me/epanchintsev

Власти заявляли, что омская набережная станет самой протяженной в Евразии. Стоимость строительства оценивается в 7 млрд рублей. Как указано в техзадании, вдоль всей набережной протянется велодорожка, а через реку Омь построят еще один мост – велопешеходный.

Ранее омичам представляли концепцию, какой может быть обновленная набережная. У метромоста предлагали построить огромный аквапарк, в районе бульвара Победы предлагали - кинотеатр и фонтан на воде, а вблизи Дворца пионеров - разводной мост и ресторан на воде. Эскизы проекта можно увидеть по ссылке.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Да уж
Не гонись ты поп за дешевизною ! Не понимаю эти аукционы. Дешевле, не значит качественно. Надо смотреть по опытности, какие ранее объекты изыскивали, как долго существует проектная организация, а деньги в последнюю очередь. А то при строительстве вылезут все недочеты, еще и там денег не будет хватать.
31 мая, 11:20 | Ответить
андрей
Нижнева́ртовск — город в России, административный центр Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа
30 мая, 23:26 | Ответить