Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

04 июня 2021 08.20

Как тренироваться в жару? Несколько практичных советов от тренера

Летом можно тренироваться не только в зале, но и на свежем воздухе, но что делать, если в жару даже ходить по городу бывает утомительно? Рассказывает тренер и нутрициолог Кутузова Регина.

Как тренироваться в жару? Несколько практичных советов от тренера

Где, когда и в чем тренироваться?

Если вы собрались заниматься на улице, даже если это будет просто пробежка, нужно подстроить свой график под погодные условия: лучше будет, если тренировка будет после 18 вечера или ранним утром. Если есть такая возможность, оптимально заниматься в тени, благо у нас для этого достаточно парков.

Конечно, необходимо правильно подобрать одежду, чтобы вам в первую очередь было комфортно. Может также пригодиться головной убор, чтобы защитить голову от перегрева. Верхнюю часть тела также следует спрятать от солнца – лучше, если это будет одежда с воротником и рукавами, чтобы не получить солнечные ожоги. Нижняя часть тела, как правило, прикрыта тенью от корпуса, поэтому шорты идеально подойдут для занятий спортом. Одежда должна отводить пот от тела, но в то же время быть легкой.

Разминка

В жару обязательна. Эффективность разминки определяется повышением температуры мышц. Под воздействием солнца температура тела становится выше, но температуру мышц организм старается поддерживать в одинаковом диапазоне, поэтому разминка должна быть такой же, как и в другое время года. Показатели хорошей разминки – это ощущение прилива крови, жара и даже легкого утомления.

Сколько и как пить

Воду мы пьем обязательно. Вода не только помогает восполнить потерю жидкости, электролитов и минералов в организме, но и снижает температуру тела. Если человек теряет 2-3% жидкости, начинается активный перегрев. Поэтому можно выпить 400-500 мл жидкости за час-полтора до тренировки. Из напитков можно выбрать те, которые содержат небольшое количество сахара. Также можно добавить в обычную воду ломтик лимона или апельсинового сока, так как кислота, которую дают эти фрукты, спровоцирует выделение слюны и во рту не будет ощущаться сухость.

Тренировки в зале

Во многом зависят от условий, которые создал фитнес-клуб. Хорошо, если температура в зале будет +18...+21, тогда никаких особенностей вы не ощутите. Если вы чувствуете быстрое утомление, уменьшайте общее количество подходов и вес, а также увеличивайте время отдыха. Это необходимо, чтобы температура вашего тела снизилась.

Поможет ли жара в похудении?

Ни в коем случае не следует укутываться в теплую одежду, чтобы потеть ещё сильнее, это может привести к обезвоживанию, а похудеть не поможет. Но плюс в том, что в жару легко уменьшать объем рациона, что отразится на калораже и поможет снизить вес.

Нужно ли есть после тренировки, если не хочется?

Восстановление после тренировки в первую очередь связано с потребляемой энергией, если вы будете отказываться от пищи долгое время, восполнения не будет. Необязательно при этом принимать плотную пищу, вы вполне можете обойтись протеиновым или углеводным коктейлем. Ориентируйтесь на время приема пищи. Если вы тренируетесь больше 2 часов, поесть следует обязательно.

Тренировки на отдыхе

Ответственные люди хотят продолжить заниматься и во время поездок тоже, но в первое время, когда вы попадаете в страну с другим климатом и часовым поясом, организму нужна адаптация. 3-5 суток лучше просто отдохнуть и не заниматься или, по крайней мере, не усердствовать слишком. Пара дней без тренировок не повредит вашему организму.

Если вдруг вы не успели похудеть к лету, не переживайте, потому что именно летом похудеть как раз гораздо проще, чем в другое время года. Если вы у вас есть вопросы по этой теме, вы всегда можете написать мне в инстаграм.

Самое актуальное в рубрике: ProЖор

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий