Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 июня 2021 13.10

В Омске вырубят более сотни деревьев и перенесут остановку из-за новой элитной многоэтажки, строительство которой ранее признали незаконной

Застройщик должен будет компенсировать городскому бюджету стоимость зеленых насаждений – примерно 1,6 млн рублей.

В Омске вырубят более сотни деревьев и перенесут остановку из-за новой элитной многоэтажки, строительство которой ранее признали незаконной

Александр Румянцев

Стало известно, что ООО «Специализированный Застройщик «Авант» разрешили срубить почти 150 деревьев на проспекте Карла Маркса. Соответствующее заявление было одобрено комиссией администрации города Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений.

Согласно протоколу комиссии, под снос пойдут 3 березы, 8 ив и 135 яблонь в живой изгороди длиной 45 метров. Это необходимо застройщику элитного жилого дома, поскольку зеленые насаждения произрастают в полосе отвода автомобильной дороги. Правда, за деревья «Авант» обязан будет заплатить около 1,6 млн рублей в муниципальный бюджет – такова их восстановительная стоимость.

Фото: скриншот yandex.ru/maps

Кроме того, из-за строительства подъезда к новостройке со стороны проспекта Маркса, планируется перенос остановки «Хлебозавод». «Локальный проект разработан в связи с тем, что в створе остановки предусматривается выезд. Новый проект был разработан застройщиками и согласован с администрацией. Остановку переносят к жилому дому № 46 по проспекту Карла Маркса», — рассказали NGS55.RU в городском департаменте транспорта.

Напомним, элитная многоэтажка, которую возводит «СЗ «Авант» на территории бывшего хлебозавода, летом прошлого года была признана незаконной. Застройщик сделал котлован и установил арматурные каркасы, не получив соответствующее разрешение.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

*
На пр.Маркса, где остановка "Хлебозавод" не является центром города. Центр города, с севера на юг ул.Фрунзе - ул.Маяковского, с запада на восток, река Иртыш - ул.Маршала Жукова. Элитные многоэтажки не строят на главных магистралях города, где постоянный шум, высокая загазованность от выхлопных газов автомобилей и прочий негатив. Элитные дома строят в элитных посёлках где много зелени, тишина, слышны пенья птиц и чистых воздух.
07 июня, 17:46 | Ответить
Читатель
В Омске свое понимание "элитности" - чем выше средней цены, тем "элитнее"
02 августа, 16:25 | Ответить
Светлана
А кто будет откупаться деньгами- куда они пойдут? В карман?.... А город и жители как всегда в проигрыше! Делайте башь- на башь! Вырубили- посадили!!! Эти жадные только за свой карман радуют!!!!!
05 июня, 08:48 | Ответить
Андрей
да,бурков с фадиной красавчики.все правильно-для гастарбайтера главное хапнуть денег,а что останется после него-не важно. гастарбайтер уже уедет в другое место.
когда-то омск по праву назывался город-сад.было множество парков и цветочных клумб,да же на маркса полосы разделяли клумбы.а сейчас серый пыльный город,то ли пустыня,то ли помойка.
04 июня, 21:24 | Ответить
Наталья
Что мелочиться, вырубая по сотне деревьев! Вы уж сразу вырубите все деревья в Омске. С экологией у нас все отлично! Вместо взрослых и полноценных деревьев посадите прутики и кустики, как на Ленинградской площади.
04 июня, 20:40 | Ответить