Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июня 2021 12.46

В Омске сохранят пирамидальные тополя на Спартаковской — ради этого плитку вокруг них решили не менять

Ранее комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений согласовала вырубку деревьев и замену их на новые.

В Омске сохранят пирамидальные тополя на Спартаковской — ради этого плитку вокруг них решили не менять

Александр Румянцев

На минувшей неделе стало известно о том, что комиссия горадминистрации по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений поддержала вырубку аллеи из 96 пирамидальных тополей на улице Спартаковской.

На месте тополей планировалось посадить 100 новых молодых крупномерных остролистных ясеней высотой 3 метра. Но омичи высказались против уничтожения многовековых деревьев, в результате было проведено еще одно заседание комиссии с рассмотрением вариантов сохранения зеленых насаждений.

Как выяснилось, на улице Спартаковской планировалась замена плиточного покрытия по всей ширине пешеходной зоны к предстоящему 70-му юбилею городской цветочной выставки «Флора». И по той причине, что многие тополя имеют повреждение структуры ствола, а также сухие ветви и кроны, а также в связи с тем, что при замене плитки корневая система, а вслед за ней и сами деревья могли погибнуть, члены комисии проголосовали за снос деревьев.

Сегодня на выездном заседании члены комиссии пересмотрели свое решение — в итоге пирамидальные тополя на Спартаковской будут сохранены. Вместо сноса за деревьями станут осуществлять более тщательный уход, а границы ремонта плиточного покрытия пешеходной зоны по ул. Спартаковской в 2022 году изменят.

«Мы приняли решение изменить границы ремонта пешеходной зоны, чтобы существующие зеленые насаждения не пострадали. При ремонте пешеходной зоны будем стараться максимально сохранить корневую систему пирамидальных тополей. Состояние этих деревьев сегодня на контроле администрации города, соответствующих специалистов и экологов», — пояснил первый замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Странник
Фотография как с кладбища. У кого ума хватило навесить на живые деревья эти цветные полоски?
Плитка в данном месте в порядке, зачем ее планировали переукладывать? Распил бюджета? Чья то этническая группа (диаспора) занесла кому нужно мзду? Этот почерк виден не только в Омске.
08 июня, 14:53 | Ответить
Александр
Комиссия грададминистрации по сносу о обрезке деревьев???Это что??? По сносу и обрезке!!!.ПО СНОСУ!!Звучит как КАРАТЕЛЬНЫЙ БАТАЛЬОН.В Советское время департамент именовался как Трест "ГОРЗЕЛЕНХОЗ"(ОТДЕЛ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ ГОРОДА).Девизом был тезис"Превратим наш горд в ГОРОД САД!"И в свое время к этому пришли.и город был признан Лидером среди городов РСФСР КАК город САД. А,что делает нынешняя грАДАДминистрация?с советским задором и энтузиазмом, под лозунгом Пятилетку за 2 года! истребляет парки аллеи скверы ЛЕГКИЕ ГОРОДА интенсивно превращая В пустыню наш с вами город.ЭТО преступление против горожан В угоду бетону в жертву приносится здоровье омичей..И ПРИ ЭТОМ МЫ УДИВЛЯЕМСЯ "А ПО КАКОЙ ТАКОЙ ПРИЧИНЕ ОМИЧИ ЭМИГРИРУЮТ ТО???"
08 июня, 13:23 | Ответить
киви
Какие послушные молодцы. А раньше эта очевидная мысль не приходила в головы?
07 июня, 12:52 | Ответить