Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 июня 2021 15.35

На восстановление деревни Каракуль в Омской области удалось собрать 7 миллионов рублей

Неравнодушные люди со всей России перечисляли деньги погорельцам.

На восстановление деревни Каракуль в Омской области удалось собрать 7 миллионов рублей

Губернатор Александр Бурков прибыл в деревню Каракуль сразу после того как стало известно о случившемся, чтобы оценить масштаб бедствия, поддержать людей и дать необходимые распоряжения. Глава региона заверил, что без жилья, помощи и финансовой поддержки люди не останутся.

«Главное, что все живы и никто не погиб, всё остальное – дело наживное. Всем миром восстановим», – подчеркнул на месте пожара Александр Бурков. В первый же день в редакции районной газеты организовали сбор вещей и оперативную доставку для погорельцев предметов первой необходимости.

С инициативой сбора помощи также выступил Омский Дом Дружбы, национально-культурные объединения, молодогвардейцы «Единой России».

Трагедия в Каракуле объединила неравнодушных россиян со всей страны, в их числе представители Казахской региональной культурной автономии, Омского областного татарского национально-культурного центра «Иртыш», Союз армян России, Содружество узбекистанцев, Национальное содружество киргизстанцев.

Из фонда президента Татарстана погорельцам пожертвовано 3 миллиона рублей. Как заверил председатель региональной автономии татар Омской области Радик Миниханов, эти средства будут распределены между людьми, пострадавшими от пожара, и пойдут на строительство новых домов. Также почти миллион рублей перечислил из личных средств руководитель городской автономии татар Омска Тамир Алимбаев. Региональная автономия татар Омской области пообещала восстановить фельдшерско-акушерский пункт, который будет обслуживать Каракуль.

Всего за месяц на восстановление деревни Каракуль в Большереченском районе общими усилиями властей, предпринимателей, неравнодушных людей для погорельцев удалось собрать порядка 7 миллионов рублей. Этой суммы должно хватить на строительство хороших домов и возвращения людей к привычной жизни. Из резервного фонда Правительства Омской области на оказание разовой материальной помощи погорельцам деревни Каракуль Большереченского района, потерявшим в пожаре единственное жилье, выделено 2 миллиона рублей.

Ещё по 50 тысяч рублей выплачено по линии Минтруда Омской области. Администрация Большереченского района выделила пострадавшим по 10 тысяч рублей.

«На комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Омской области оперативно рассмотрены все заявки от погорельцев из деревни Каракуль. По результатам принято постановление правительства Омской области о выделении материальной помощи. Суммы выделены с учетом стоимости домов в настоящее время в сельском поселении. Так люди смогут в кратчайшие сроки решить жилищные вопросы и приобрести новые дома», – сообщил министр региональной безопасности Омской области Андрей Кондин.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий