Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июня 2021 18.12

«Я подверг себя уголовному преследованию и разорению, отказался от зарплаты, распродал все, выполняя госзадачу. В чем мой личный интерес?» - Олег Шишов выступил в суде

По мнению создателя «Мостовика», гособвинение не принимает во внимание важные доказательства его невиновности.

«Я подверг себя уголовному преследованию и разорению, отказался от зарплаты, распродал все, выполняя госзадачу. В чем мой личный интерес?» - Олег Шишов выступил в суде

Александр Румянцев

В Первомайском суде Омска сегодня выступил в прениях создатель ныне не существующего НПО «Мостовик» Олег Шишов. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов. С учетом ранее вынесенного приговора гособвинение запросило для него 5 лет лишения свободы.

По версии следствия, в течение 10 месяцев 2014 года Олег Шишов, являясь гендиректором ООО НПО «Мостовик», единолично распоряжаясь средствами предприятия, распорядился удержать из зарплаты сотрудников НДФЛ суммой 415 млн рублей. Эти деньги, как считают следователи, руководитель компании не перечислил в налоговую, а «израсходовал в личных интересах, в том числе на погашение кредитных обязательств ООО «НПО Мостовик», по которым являлся личным поручителем».

Олег Шишов свою вину не признал.

На сегодняшнем заседании создатель «Мостовика» объяснил, почему не считает себя виновным. Шишов указал на то, что налоговая инспекция не смогла доказать достоверность материалов, доказывающих их правоту. Как подчеркнул предприниматель, ему и его адвокату «приходится опровергать домыслы обвинения доказательствами».

Он заявил, что в период с 4 апреля по конец октября 2014 года, на который, по версии следствия, приходится его правонарушение, он не мог распоряжаться деньгами «Мостовика», так как «фактически был отстранен от расходования денежных средств предприятия, и их движением управляли разные специалисты по решению Сбербанка. Была введена вторая блокирующая подпись. Я в принципе не мог сопротивляться этим решениям, т.к. крупнейший кредитор, стал собственником предприятия, моя доля была в залоге банка и СБ контролировал единственный рабочий расчетный счет».


По словам Шишова, он готов нести «справедливую ответственность» только за период с 1 января по 1 апреля, когда лично утверждал лимиты расходования средств «по направлениям деятельности предприятия в рамках строгого бюджетного процесса и никогда не определял единолично конкретные платежи контрагентам, в том числе каких конкретно налогов».

В начале 2014 года, как отметил создатель «Мостовика», «по вине государственных заказчиков», его предприятие оказалось в сложнейшей финансовой ситуации, не имело возможности платить зарплату, но при этом исправно перечисляло налоги.

«За этот период по заключению очень сомнительной повторной экспертизы меня обвиняют в неуплате ≈ 91 млн руб. НДФЛ. Если бы я действовал «умышленно», то очевидно, что был бы полностью уплачен НДФЛ. Я всегда добивался строго соблюдать законодательство, в том числе налоговое, поэтому НПО «Мостовик» был долгое время крупнейшим налогоплательщиком региона. Это факт. Я никогда не давал никому указаний не платить налоги. По этому вопросу нет ни одного доказательства, и все эти обвинения в каком-то умышленном неисполнении обязанностей налогового агента – домысел обвинения, ничем не подтвержденный», - заявил Шишов.

«Если бы с предприятием рассчитались, компенсируя только прямые затраты по Олимпийским объектам, то очевидно, что были бы погашены все долги по зарплате, налогам и кредиторам», - подчеркнул он.

Далее Шишова указал на нелогичность его обвинения в личной заинтересованности.

«В речи Гособвинителя в прениях указано: «Финансирование строительства объектов к проведению Олимпийских игр 2014г (в частности, выдача займов в адрес ООО «Мостовик-Девелепмент» на строительство гостиницы) свидетельствует о наличии в действиях Шишова О.В. личного интереса в неисполнении обязанностей налогового агента». Это домысел без объяснений – в чем был мой личный интерес, выполняя важную государственную задачу, подвергая себя при неисполнении налогового агента уголовному преследованию и личному разорению (отказался от зарплаты в 2014г., распродавал все, что было и вкладывал в «Мостовик» для выполнения обязательств по Госконтрактам). Нельзя строить обвинение на домыслах», - сказал Олег Шишов.

Он подчеркнул, что несмотря на задержки финансирования и соответственно зарплаты, предприятие завершило все начатые работы на нескольких стратегически важных российских объектах.

«На многих особо сложных объектах нельзя было допустить техногенных катастроф: даже небольшие приостановки выполнения особо опасных работ при проходке тоннелей в Москве, Новороссийске и других многочисленных объектах в различных регионах могли привести к большим трагедиям. Мы не допустили этих катастроф и качественно выполнили сложнейшие работы», - отметил он.

Полный текст выступления Олега Шишова можно прочитать здесь.

Следующее заседание по рассмотрению дела создателя «Мостовика» назначено на 21 июня.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

гость
В 2014г Шишов перечислял работникам зарплату через счет в сбере, а работники ее не получали, т.к. все оставалось на счетах сбера. Только на основании судебного решения деньги поступали работникам. Почему сбер не привлекли? хотя бы к гражданской ответственности. Кто ответит за продажу нового оборудования Мостовика за копейки, за невыплату денег за выполненные работы в Сочи и Дальнем Востоке?
16 июня, 19:11 | Ответить
Тат
Благодаря Шишову, огромное количество жителей г Омска имели достойную высокооплачиваемую работу и это факт! Он обеспечивал регион налоговыми платежами - тоже факт! И он же построил ряд стратегических объектов страны которые работают и сегодня - тоже факт! и поэтому его судят .........
16 июня, 14:18 | Ответить
Косов
Шишов, порядочнейший человек и омичи это хорошо знают. Пора положить конец его мытарствам !
16 июня, 10:21 | Ответить
Ал
Редкий случай, когда крупный предприниматель вызывает такое уважение, а не отторжение.
Человек с большой буквы. Надеюсь, суд оправдает его. Потому что если не его, то кого тогда вообще оправдывать?
16 июня, 08:20 | Ответить
Тетка
У нас судят даже за то, что человек абсолютно ничего не положил себе в карман . Бьют по рукам, что не купил себе виллу в Испании или Италии. Главное налоги. А сотни собственников лишних квартир, сдающих их квартирантам,не платят налоги за свои доходы, никто не видит.
15 июня, 19:49 | Ответить
Питер
Он украл из карманов работников их НДФЛ. А уж куда он их потом положил - дело десятое
16 июня, 10:43 | Ответить
Циник
Ошибка в третьей букве ника
16 июня, 12:35 | Ответить
Питер
Ошибка - это ты и твой вор Шишов. Хорошо, переход на личности это всегда от бессилья
16 июня, 19:02 | Ответить