Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 июня 2021 20.41

Омский предприниматель Юрий Шиян пытается отстоять в суде свой павильон возле Транспортного института

Владелец «Шаурмастера» требует признать распоряжение мэрии о демонтаже киоска незаконным.

Омский предприниматель Юрий Шиян пытается отстоять в суде свой павильон возле Транспортного института

Александр Румянцев

В Арбитражном суде рассматривается иск ООО «Шаурмастер» к администрации Центрального округа. Дело касается одного из павильонов сети, расположенного на ул. Потанина, недалеко от здания ОмГУПС по пр. Карла Маркса. Власти постановили демонтировать киоск, поскольку истек срок действия договора. Но компания, которая принадлежит предпринимателю Юрию Шияну, оспаривает это решение в суде и требует признать его незаконным.

«Шаурмастер» параллельно подал ходатайство, чтобы администрации ЦАО запретили принудительно демонтировать павильон. Однако суд отказал в этом.

«Заявитель не представил каких-либо доказательств того, что у него имеются основания для размещения спорного НТО. Так, представленный в материалы дела договор на размещение НТО от 12.11.2015 заключен сроком на 5 лет, доказательств продления данного договора, или заключения иного договора на размещение НТО заявителя, в материалы дела не представлено», - отмечается в документах дела.

Следующее заседание назначено на 15 июля.

В интервью «Новому Омску» Юрий Шиян рассказывал, как накануне форума Россия-Казахстан ему сказали убрать павильон с одной улицы, потому что по ней поедет Путин.

«Я сказал, что убирать не буду. Путин приехал и уехал, а у меня дети дома. И не убрал. Они затихли. А соседи все убрали свои павильоны. Оставил только я. И знаешь, что оказалось? Оказалось, что Путин по этому маршруту не поедет. И представляешь, как себя чувствуют те предприниматели, которые потеряли работу. Отсюда вывод - порой нужно стоять до конца».

Отметим, что в распоряжении администрации Центрального округа от 24 марта, пункт которого оспаривает «Шаурмастер», сносу подлежат еще два киоска на улице Потанина, которые стоят рядом с павильоном сети.

Всего же демонтировать планируется 76 нестационарных объектов в ЦАО. Среди них киоски компаний «Инмарко», «Сибхолод», «Дилижанс», Coffee Anytime, «Ермолино», «Центр фейерверков», «Пекарушка», «Пряничный домик», а также павильоны по ремонту обуви, продаже продуктов, горячего питания. В документе отмечается, что объекты размещены самовольно – у части закончился срок аренды, а некоторые вообще стоят без разрешения. Предпринимателям давался срок добровольно вынести или демонтировать их до 2 апреля. Принудительный вынос предполагался до 14 мая.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Тетка
Вопрос главное не в окончании срока аренды, а в том, пользуются ли спросом у населения такие малые средства торговли? У нас все метут одной метлой. Дурость во всем, мешают автобусные остановки, киоски с мороженым, ремонтом обуви, пирожок купить негде.
21 июня, 10:12 | Ответить