Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 июня 2021 12.25

«Омскэлектро» завершает крупный проект по капремонту жилья

Программа, на реализацию которой губернатор выделил Омску 1 млрд рублей, вышла на финальную стадию.

«Омскэлектро» завершает крупный проект по капремонту жилья

В Омске завершается капитальный ремонт 278 жилых домов, на которые была направлена государственная субсидия. Программа проходит при поддержке губернатора Александра Буркова, выделившего1 млрд рублей городскому бюджету на ремонт многоэтажек, где необходимо было провести ремонтные работы по решению суда. Тендер выиграла компания АО «Омскэлектро».

Выбранные компанией подрядчики качественно выполнили строительные работы и устранили проблемные точки. Компании продемонстрировали результаты работ представителям АО «Омскэлектро».

«На сегодняшний день мы подходим к финальной стадии освоения федеральной субсидии на капитальный ремонт судебных домов. Сейчас происходит массовая приемка домов у подрядчиков, и мы заканчиваем работы», - прокомментировал заместитель главного инженера АО «Омскэлектро» Дмитрий Ларин.

Благодаря усилиям подрядчиков и «Омскэлектро» жители сотен домов получили долгожданный ремонт, а значит более комфорное и безопасное проживание в своих квартирах.

Устаревшие, изношенные тепловые системы – «боль» многих омских многоэтажек. Это и неудивительно, ведь некоторым домам уже по полвека, а инженерную «начинку» ни разу не меняли. Можно представить, сколько неудобств испытывали омичи. Но теперь жильцы нескольких домов Левобережья и Нефтяников могут похвастать новеньким оборудованием.

Так, в доме № 4В по улице Волгоградская установили новый тепловой узел. Мастер ООО «Евротехстрой» Юрий Ефимович показал, как действуют современные приборы. Смонтированы счетчики — для экономии и тепловой энергии, и средств жильцов. Вся система узла является автоматизированной, и участие людей здесь не особо нужно.

Такие же работы компания завершила в пятиэтажке по ул. Путилова, 7Б. Здесь к двум современным теплоузлам добавились теплообменники. Раньше в доме был водоразбор открытого типа. Это значит, что жильцы пользовались технической водой. Теперь благодаря теплообменнику в квартиры поступает чистая питьевая вода даже из горячего крана.

К тому же жителям не придется, как раньше, спускать воду, ожидая, когда пойдет тепленькая. С новым оборудованием таких проблем нет. С теплообменником вода постоянно в нагреве. А специальные датчики позволяют выставлять ограничение температуры так, чтобы люди не обжигались.

Такая технология важна и для экономии ресурсов. Тепловой компании выгоднее нагревать воду, нежели поставлять на разбор горячую.

В целом же, с учетом прошлого года, «Евротехстрой» отремонтировал по федеральной программе 18 домов. Перечень работ внушительный: замена кровель и систем электроснабжения, ремонт фасадов, устройство отмосток.

«Были сложности по взаимодействию с управляющими компаниями, поставкам оборудования. Иногда приходилось работать в авральном режиме. Были проблемы с недопуском на дома, и из-за этого приходилось ускоряться, работать по выходным, чтобы успеть в срок. Но мы со всем этим справляемся – все дома уже готовы», - прокомментировал Юрий Ефимович.

Новые инженерные системы теперь и в доме №16 по пр. Королева. Главный инженер ООО «Строитель» Константин Батурин показал установленные в подвале новые трубы, электронные приборы учета тепловой энергии, датчики давления и температуры – все согласно современным требованиям. Теперь жильцам еще долго не нужно будет волноваться о тепле в квартирах и подаче горячей воды.

В доме №11 по ул. 1-я Поселковая заменили кровлю. Старенькая десятиэтажка обрела не просто новую крышу – в работе применялся утеплитель пеноплекс, поверх которого уложена мембрана. Современные материалы нового поколения сохраняют тепло и не дают шанса протечкам. А кроме того, в каждой квартире заменили стояки холодной и горячей воды. Весь объем работ подрядчик «Экостроймонтаж» выполнил за полтора месяца.

Всего же за прошедший год компания сделала по программе капремонта 14 домов, где обновила кровли и инженерные системы.

«Наша работа всегда приносит небольшие неудобства, потому что мы работаем в квартирах, вскрываем кровлю, бывает угроза затопления. Это для всех проблема. Но мы работаем достаточно быстро, и в основном люди довольны», - рассказал инженер ООО «Экостроймонтаж» Владимир Леонтьев.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий