Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июня 2021 15.20

Экс-завкафедрой ОмГМУ Сергею Скальскому дали условный срок за взятку

Ему также запретили принимать экзамены и зачеты на протяжении двух с половиной лет.

Экс-завкафедрой ОмГМУ Сергею Скальскому дали условный срок за взятку

Александр Румянцев

Сегодня, 30 июня, Центральный районный суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении 65-летнего доктора медицинских наук Сергея Скальского, который ранее занимал должность заведующего кафедрой фармакологии ОмГМУ.

Напомним, в ноябре 2019 года он был задержан по подозрению в получении взятки от родителей двух студентов и от адвоката Саламу Мусаева, действовавшего в интересах третьего студента. По версии следствия, Скальский получил 60 тыс. рублей деньгами и ноутбук стоимостью 52 тыс. Взамен преподаватель должен был поставить положительные оценки за экзамен по дисциплине «фармакология» без фактической сдачи экзамена.

Стоит отметить, что сразу после появления сведений об уголовном деле в отношении Скальского, информацию о нем оперативно удалили с официального сайта ОмГМУ, а самого преподавателя уволили. Его место в вузе на должности завкафедрой заняла Стелла Фоминых. При этом студенты довольно положительно отзывались о Скальском и даже создали петицию о недопустимости его привлечения к уголовной ответственности.

Однако судья Алексей Полищук все же признал Скальского виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначил в качестве наказания путем частичного сложения 3 года и 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом в 350 тыс. рублей. Кроме того, доктору наук запретили заниматься деятельностью, связанной с приемом зачетов и экзаменов, на протяжении 2 лет и 6 месяцев.

Скальскому также назначили испытательный срок - 2 года и 6 месяцев, и возложили на него обязанность не менять постоянное место жительства и являться на отметки в органы УФСИН. Об этом «НО» рассказали в пресс-службе Центрального районного суда.

Суд оправдал Скальского по одному из вмененных следствием эпизодов, а именно - в получении взятки от другого подсудимого и отца одного из студентов Нураддина Азимова. Сам Азимов также признан невиновным из-за отсутствия в его действиях состава преступления.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Смегул
"Обогащайтесь!" Изрёк Ельцин... Ну и вот..
30 июня, 21:20 | Ответить
Да уж !
Чечня подставила старика.
30 июня, 19:40 | Ответить