Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июля 2021 20.00

Омский экипаж под руководством бывшего вице-мэра Фрезоргера финишировал в ралли «Шелковый путь»

Гонщики сходили с дистанции из-за перегрева двигателя, но затем решили вернуться на трассу. В итоге омичи заняли 19 место из 68.

Сегодня в Горно-Алтайске завершился заключительном этапе «Шелкового пути-2021». Омская команда в составе пилота Евгения Фрезоргера и штурмана Алексея Шпука дошла до конца соревнований, несмотря на технические неполадки автомобиля.

«Мы успешно финишировали! Жара +40! Не в полной мере мы побороли перегрев двигателя, и иногда сегодня на спортивном участке приходилось чуть сбрасывать темп, чтобы дать мотору остыть. Непроглядная пыль в безветренную погоду сильно препятствовала обгону. Но у нас очень хорошая подвеска, максимально эффективно работающая на больших ухабах, поэтому в лесу местами, где была очень неровная дорога с лесовозными колеями, мы обходили соперников. На протяжении всего спортивного участка сегодня обогнали 4 экипажа», – поделился эмоциями Алексей Шпук на своей странице в инстаграме.

Напомним, что сутки назад омичи не могли продолжить гонку из-за проблем с автомобилем. Во время гонки от жары закипал бензин, температура двигателя поднялась до +114 градусов. Однако спустя несколько часов Фрезоргер и Шпук все же продолжили гонку.

Напомним, финиш гонки был запланирован на 11 июля в Улан-Баторе. Но из-за вспышек коронавируса и бубонной чумы маршрут был сокращен и прошел только на территории России, исключая Монголию, как это планировалось изначально. В итоге на заключительном этапе протяженностью 133 км участники ехали по круговому маршруту «Горно-Алтайск – Горно-Алтайск».

Омская команда заняла 19 место в зачете внедорожников, сообщает сайт NGS55. Всего же до финиша дошли 68 команд из 78.

Отметим, что пилот Евгений Фрезоргер — бывший вице-мэр Омска, при Викторе Шрейдере он возглавлял департамент городской экономической политики.

Сегодня в 18:30 по московскому времени состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров гонки.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье