Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 июля 2021 16.02

Что делать, если пришло время ставить вторую вакцину, а ее нет, и допустим ли «Спутник» при астме — омский эпидемиолог ответил на вопросы антипрививочников

По оценке декана медико-профилактического факультета ОмГМУ Стасенко, сейчас мы живем «в условиях биологической угрозы».

Что делать, если пришло время ставить вторую вакцину, а ее нет, и допустим ли «Спутник» при астме — омский эпидемиолог ответил на вопросы антипрививочников

Александр Румянцев

Главный внештатный эпидемиолог Омской области Владимир Стасенко провел сегодня пресс-конференцию, посвященную вакцинации. Большинство вопросов, заданных ему, касались мифов, которыми обросла тема прививания от коронавируса.

Приводим ответы специалиста на ключевые вопросы.

Обязательно ли нужно прививаться или можно подождать?

- Мы живем в условиях биологической угрозы, в нас в буквальном смысле летит опасный патоген. Мы находимся в ситуации, близкой к эстремальной. И что, мы встанем и будем стоять ждать, чем это закончится? Авось повезет? Не повезет. Если среди населения есть не защищеные (в данном случае не вакцинированные), они всегда будут болеть.

С чем вы связываете сегодняшний стремительный рост заболеваемости?

- С тем, что растет количество контактов среди населения. Оно недопустимо огромное. Уберите контакт друг с другом — мы уберем причину роста заболеваемости, и все закончится. Если бы мы с вами закрылись, как было во времена «испанки», когда на Аляске полностью прекратили контакты с внешним миром, чтобы не было ни одного заноса вируса, и они пережили эту болезнь. Но в сегодняшних условиях это вряд ли возможно. Выход — вакцинация.

Аргументацию «я устал» от населения не принимается. Не бывает так, что один человек в ногу, а остальные не в ногу. Я готов лично встречаться и общаться с теми, кто отказываются от вакцинации.

Нужно ли все-таки учитывать наличие антител на момент вакцинирования? Что будет, если поставить прививку, когда в организме уже есть антитела?

- Начиная с ВОЗ и заканчивая другими специалистами, все хором говорят о том, что нет необходимости предварительно проводить исследование на наличие антител. Я могу изложить только официальную точку зрения.

Но вместе с тем замечу, что на прививку иду конкретно я и я несу ответственность за свое здоровье. Если я хочу знать что-то о своем организме, что мешает это сделать, сдать анализы на антитела? Ведь это поможет выявить, не болен ли я в данный момент, что является противопоказанием для прививки.

В мире официально не зарегистрировано ни одного случая тяжелого течения болезни, связанного с наличием антител на время вакцинации. А мы уже привили больще 2 млрд человек. Ни одного такого случая не описано. Но теоретически потенциально такие эффекты возможны.

Если у человека астма, какую прививку ему ставить?

- Если у вас длительная ремиссия даже на фоне приема специальных препаратов, и если ваш доктор считает необходимым сделать прививку, почему бы ее не сделать? Зная свою этимологию, нужно обратиться к узкому специалисту. Он и даст ответ на вопрос о том, ставить или нет. Вообще самый высокий иммунный ответ у «Спутника». По этому показателю он значительно превосходит другие вакцины.

Почему после «Спутника» больше всего острых реакций у привитых?

- Именно потому что по напряженности иммунного ответа это самая ярко выраженная вакцина. В ее основе - новая векторная технология. Она применяется в тех случаях, когда речь идет об опасном инфекционном заболеваним. У только что привитого человека температура поднимается не из-за того, что в организме что-то размножается. В вакцинах нет ничего живого, они не растут в нашем оганизме, это просто индивидуальная реакция на прививку.

Если вы вакцинировались, но при этом не было совершенно никакой реакции, в положенные сроки сходите проверьтесь, подействовала вакцина или нет, выработались ли антитела.

Сейчас мы наблюдаем нехватку вакцины. Если подошел срок, и нужно ставить второй компонент, а прививки в наличии нет, что делать? Можно ли будет поставить ее позже, чем через 21 день после первой?

-На этот счет есть мнение специалистов, которые говорят, что ничто не проходит бесследно. Мы можем продолжить вакцинацию и завершить ее при появлении нужного препарата.

А для тех, кто собирается ревакцинироваться, отмечу, что имеющиеся у нас в стране препараты взаимозаменяемы. Если вы впервые вакцинировались одним препаратом, то ревакцинироваться можно другим.

Почему люди заболевают после вакцинирования?

- Да, такое может быть, если у привитого был был незащищенный контакт с больным человеком. Это может произойти если зараженный и вакцинированный взаимодействовали длительное время без средств защиты. Максимальная защищенность организма достигается спустя 42 дня после первой прививки «Спутника». Если в течение этих 42 дней происходит контакт с больным, есть риск заразиться.

Вообще после вакцинации только 92% людей могут спать спокойно, остальным 8 % нужно беспокоиться.

Когда следует проводить ревакцинацию?

- На данный момент действует рекомендация делать это каждые 6 месяцев. В дальнейшем ситуация, возможно, изменится.

Барахлит компьютер? Обратитесь к специалистам в Москве и Санкт-Петербурге и они устранят все неисправности быстро и эффективно. Подробности на сайте https://svcnet.ru.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий