Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июля 2021 11.36

«Рабочие места кочегаров сохранятся»: омский минобр объяснил, почему закрывают сельскую школу, из-за которой жители хотели жаловаться Меркель

По словам чиновников, в учебном заведении снизилось качество обучения — никто из трех девятиклассников не сдал ОГЭ.

«Рабочие места кочегаров сохранятся»: омский минобр объяснил, почему закрывают сельскую школу, из-за которой жители хотели жаловаться Меркель

Александр Румянцев

Ранее в соцсетях появилось обращение жителей деревни Спасск Называевского района, которые рассказали, что единственная в селе школа, где обучается 12 детей, закрывается. Школьникам придется ездить на уроки в соседнюю деревню, и соответственно раньше вставать по утрам.

По словам авторов обращения, районный комитет образования «хочет закрыть школу, так как из трех выпускников школы один учащийся не сдал экзамен, и имеется предписание СанПина (установление канализации), хотя это можно устранить в кратчайшие сроки». «Никто не думает о наших детях. Какие трудности приходится им испытывать при поездках в школу и из школы, ведь дороги у нас не асфальтированы, а протяженность маршрута увеличиться на 10 километров по высокой дороге. Безопасность наших детей под угрозой», - заявили родители учеников.

Комментаторы посоветовали им обратиться со своей проблемой к лидерам других стран держав. «Напишите лучше Байдену, Макрону или Меркель (она теперь в курсе про Омск), и ваша жалоба попадет прямиком в администрацию президента. И вопрос будет решен», — рекомендовали сельчанам участники обсуждения.

Сегодня ситуацию прокомментировали в минобразования. В ведомстве заявили, что школа закрывается не окончательно, а лишь на время.

«Администрация Называевского района рассматривает вопрос о приостановке деятельности Спасской основной общеобразовательной школы. Она является структурным подразделением Утинской средней общеобразовательной школы и расположена в 10 километрах от нее. Сейчас здесь обучаются 12 детей, из которых половина также подвозятся из ближайшей деревни.

По информации комитета по образованию Называевского района, «качество обучения в последние годы в Спасской основной школе снижается, это прослеживается по результатам диагностических работ и результатам итоговой аттестации». Так, по результатам всероссийских проверочных работ 2021 года, проведенных в присутствии общественного наблюдателя, отмечаются низкие результаты. Из трех выпускников 9 класса в этом году один ученик не смог набрать минимальный балл по математике и будет сдавать ОГЭ в сентябрьские сроки. «В школе нет необходимого лабораторного оборудования для реализации практической части образовательных программ по природоведению, биологии, химии и физике», - отметили в комитете», - заявили в минобразования.

В ведомстве отметили, что путь до новой школы будет занимать у учеников 25 минут.

Четырем педагогам из Спасской основной школы предложили трудоустроиться в базовой школе. «Так как школа не закрывается, а только приостанавливает свою деятельность, то для сохранения школьного здания администрация Называевского района будет поддерживать в рабочем состоянии школьную котельную, будут сохранены рабочие места кочегаров», - обнадежили местных кочегаров в министерстве.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Родитель
В Павлоградском районе половина девятиклассников тоже не сдала ЕГЭ. Однако деятельность комитета образования и его председателя никто не приостанавливает. Все в порядке?!
28 июля, 06:43 | Ответить