Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июля 2021 12.53

Суд приостановил рассмотрение уголовного дела по обрушению омской казармы

Причиной стала тяжелая болезнь одного из подозреваемых.

Суд приостановил рассмотрение уголовного дела по обрушению омской казармы

Вадим Харламов

С момента страшной трагедии в Омске прошло 6 лет. В поселке Светлый 12 июля 2015 года рухнула казарма учебного центра в 242 учебном центре ВДВ. Под завалами здания погибли 24 молодых десантника. 21 призывник получил травмы различной степени тяжести. Среди них — Рустам Набиев, лишившийся обеих ног.

Фигурантами уголовного дела по факту обрушения здания стали 11 человек, включая бывшего командира 242-го центра ВДВ Олега Пономарева, его заместителя Владислава Пархоменко, Александра Дорофеева и Дмитрия Баязова - руководителей компании «Ремэксстрой», которые ремонтировали казарму и других.

Всем им было предъявлено обвинение по ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем большие человеческие жертвы». Пономареву дополнительно вменяется превышение должностных полномочий и злоупотребление ими, Пархоменко — взятка, Дорофееву и Баязову — мошенничество в особо крупном размере и так далее.

В этом году истек шестилетний срок давности по основному эпизоду (ст. 216 УК) уголовного дела. Это означает, что подсудимые будут освобождены от наказания по данной статье.

В Омском гарнизонном военном суде заявили, что рассмотрение уголовного дела по обрушению казармы приостановлено.

«28 июля 2021 года Омским гарнизонным военным судом приостановлено рассмотрение уголовного дела по обрушению казармы в 242 учебном центре ВДВ в связи с тяжелым заболеванием одного из подсудимых», - сообщает пресс-служба.

Фамилию подсудимого в суде не называют. В суде отметили, что процесс продолжат после его выздоровления или получения сведений из лечебного учреждения, что он может принимать участие в судебном заседании.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий