Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июля 2021 16.07

После общественного резонанса мэрия приостановила вырубку 16 тополей ради новой остановки в центре Омска

Оксана Фадина заявила, что наложила вето на решение о сносе деревьев.

После общественного резонанса мэрия приостановила вырубку 16 тополей ради новой остановки в центре Омска

Олеся Слуцкая

«Новый Омск» сообщал, что напротив магазина «Дружный мир» собираются оборудовать новую остановку. Для этого «зеленая» комиссия при мэрии разрешила снести 16 тополей и 97 метров живой изгороди вдоль проспекта Карла Маркса.

Сегодня мэр Оксана Фадина заявила, что решение департамента транспорта об устройстве остановки и сносе деревьев на проспекте Карла Маркса вызвало широкий общественный резонанс.

«Мне поступило множество обращений от граждан, протестующих против вырубки. Поэтому я наложила вето на это решение. Необходимо еще раз взвесить все «за» и «против», внимательно посмотреть на реальное состояние деревьев. Дала поручение своим заместителям разобраться в ситуации. О результатах они доложат мне в понедельник», - написала глава города на своей странице в «Инстаграм».

Оксана Фадина добавила, что этот участок проспекта Маркса является очагом аварийности. Для обеспечения безопасности автомобилистов и пешеходов здесь планируются изменить схему организации дорожного движения.

«Тем не менее, считаю, что необходимо рассмотреть другие варианты размещения остановки и светофорного объекта, чтобы не только обеспечить безопасность людей, но и сохранить существующие зеленые насаждения. Уверена, после детального обсуждения с горожанами мы найдем оптимальное решение», - отметила градоначальница.

Напомним, что аналогичная ситуация случилась в начале июня. После резонанса с СМИ и соцсетях городские власти отказались от сноса 96 пирамидальных тополей на Спартаковской улице. Деревья хотели вырубить якобы из-за их плохого состояния и комплексного благоустройства улицы. Но после вмешательства общественности деревья решили сохранить - ради этого плитку вокруг них менять не будут.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Олег Лизгунов
Коля. Еще как сносят. Подчистую. Вспомните набережную Тухачевского и что с ней сделал тогдашний мэр шрейдер.
01 августа, 10:23 | Ответить
коля
деревья не СНОСЯТ. учите русский! кому неймется то с остановкой?
31 июля, 11:24 | Ответить
Олег Лизгунов
А по мне так стОит подумать об адекватности "мера". Надо ж же! Какая она маладэс. То жесткие разносы исполнителям угробления Советского парка устраивает многократно, то снос деревьев не первый раз останавливает. Какая умница.
31 июля, 08:44 | Ответить
Н
Теперь стоит подумать насколько адекватная эта "зеленая комиссия" при мэре....
30 июля, 16:58 | Ответить