Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 августа 2021 11.11

В Омской области при помощи беспилотника нашли и задержали двух заядлых браконьеров: у них нашли 16 банок с черной икрой

Мужчины уничтожили столько осетровых рыб, что нанесли государству ущерб более чем на 700 тыс. рублей.

В Омской области при помощи беспилотника нашли и задержали двух заядлых браконьеров: у них нашли 16 банок с черной икрой

Александр Румянцев

Полиции стало известно о двух жителях Усть-Ишимского района, которые уже продолжительное время занимаются браконьерством: вылавливают и сбывают рыбу осетровых пород и икру.

Посредством беспилотного летательного аппарата Росгвардии, правоохранителям удалось обнаружить подозреваемых в тот момент, когда они причалили к берегу реки Ишим на лодках. Их задержали с поличным: один из мужчин попытался выбросить мешок со стерлядью в воду, но не успел.

Помимо рыболовных сетей и лодок, у фигурантов дела также изъяли более 20 особей стерляди и два осетра. В последующем дома у одного из них нашли 16 полулитровых банок предположительно с черной икрой и еще две особи осетра. По подсчетам полиции, общая сумма ущерба от противоправных действий браконьеров составила около 730 тыс. рублей.

В отношении фигурантов 56 и 60 лет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства». Им грозит до 2 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области. Кроме того, один из сельчан за добычу краснокнижного осетра рискует также стать фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.

Самое актуальное в рубрике: Криминал

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий