Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 августа 2021 14.52

«Рада, что вернулась домой» - олимпийская чемпионка Бацарашкина подчеркнула, что считает себя омичкой, а не крымчанкой

Ей хотят присвоить звание почетного гражданина Омска.

«Рада, что вернулась домой» - олимпийская чемпионка Бацарашкина подчеркнула, что считает себя омичкой, а не крымчанкой

Александр Румянцев

Сегодня в Омск прилетела Виталина Бацарашкина, завоевавшая две золотые медали и серебро на олимпиаде в Токио. В аэропорту ей устроили торжественную встречу с журналистами, чиновниками и болельщиками.

Виталина выступила со сцены, где поблагодарила всех за «теплую встречу» и подчеркнула свою связь с Омском: «Я рада, что вернулась домой».

Отметим, что ранее в СМИ возник определенный диссонанс, так как и крымчане, и омичи назвали чемпионку Виталину «своей». Девушка родилась, росла и тренировалась в Омске, но последние несколько лет работала в Крыму — служила старшим инструктором управления Южного округа Росгвардии в Симферополе. Это дало основание крымским СМИ назвать ее «крымчанкой» и «жительницей Симферополя». В омском минспорта на это заявили, что Бацарашкина и ее тренеры продолжают жить Омске, на олимпиаде она выступала от лица именно нашего региона и материальное вознаграждение за победу (7,5 млн рублей) ей и ее тренеру (3,7 млн) выплатят из бюджета Омской области.

Сегодня во время встречи спортсменки в аэропорту мэр Оксана Фадина высказалась за присвоение Виталине звания почетного гражданина Омска. «У нас в Омске есть традиция - победитель, который славит наш город, удостаивается звания «Почетный гражданин города Омска», - заявила глава города.

Отметим, что омскому боксеру Алексею Тищенко, который как и Виталина дважды становился олимпийским чемпионом (правда, на разных олимпиадах), звание Почетного гражданина не дали.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Рахмиль Джамедхалиев
Девчонка молодец, годы усердной работы и тренировок дают свое. Вот единственное, конечно же Омск она после этого покинет, и правильно сделает.
04 августа, 10:14 | Ответить
Лолита
ПОЗОР вам всем и Бурков и Фадина и Бацарашкина... украсть из нищего городского бюджета 11 млн... заплатите ей из своего кармана, почему город должен страдать из-за ваших амбиций, да еще дать звание Почетного гражданина это вообще перебор, дамочка поехала и заработала деньги , себе лично, а ей еще такой подарочек, и ведь бестыжая возьмет деньги....
04 августа, 05:51 | Ответить
Дмитрий
И правильно сделает! Потому что заслужила.
04 августа, 08:41 | Ответить