Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 августа 2021 16.14

Омская мэрия получила предупреждения от ФАС из-за конкурсов по «теплым» остановкам

По условиям торгов преимущество имела лишь одна компания «Капитал-Строй», которая уже занималась устройством ТОКов. Даже предложив цену в 4,6 раза выше, конкуренты не смогли выиграть в конкурсе.

Омская мэрия получила предупреждения от ФАС из-за конкурсов по «теплым» остановкам

Александр Румянцев

По требованию Управления Федеральной антимонопольной службы в Омске аннулированы шесть конкурсов на размещение «теплых» остановок. Речь идет о ТОКах, которые должны были установить на остановках «Фрунзе» на ул. Герцена, «Технический университет» и «Малунцева» по пр. Мира, «Площадь Лицкевича» по ул. Нефтезаводская, «ПО им. Баранова» по ул. Богдана Хмельницкого и «16-я Амурская» по 24-ой Северной.

УФАС приняло решение на основании жалобы компании «Аллегро», которая участвовала в торгах, но не смогла победить. Как считают предприниматели, департамент городского хозяйства установил критерии отбора, создающие преимущества для конкретного участника. В частности, оценивался опыт выполнения аналогичных контрактов, которые имелся исключительно у ООО «Капитал-Строй». Эта компания в 2019 году выиграла конкурс по продаже права на заключение договоров на размещение 174 ТОКов в Омске.

Утверждение департамента, что участники закупки могли конкурировать с ООО «Капитал-Строй» по цене, УФАС посчитал безосновательным. Так, «Аллегро» предложило плату за право заключения договора на размещение ТОКа на остановке «ПО им. Баранова» в 4,6 раза выше, но победителем признали «Капитал-Строй». В других конкурсах цена конкурента также была выше в 1,6-3,3 раза.

Антимонопольщики признали, что действия департамента привели к ограничению конкуренции. Мэрия получила предупреждения и отменила шесть конкурсов.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий