Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 августа 2021 11.37

В омском парке открывают светомузыкальный фонтан за 30 миллионов (Видео)

Водный аттракцион состоит из 55 цветных струй, их высота будет достигать 4 метров.

В омском парке открывают светомузыкальный фонтан за 30 миллионов (Видео)

Александр Румянцев

Сегодня в парке им. 30-летия ВЛКСМ запускают новый фонтан. Он появится на месте старого фонтана, который находился возле детской площадки со стороны улицы Масленникова.

Новый фонтан будет светомузыкальным. Кроме того, его сделают «сухим» - с водяными струями, но без открытого бассейна. Он займет довольно большую территорию - 17,4 на 11,4 метра. На этой площадке будет бить 55 цветных струй, их высота будет достигать 4 метров.

Профинансировала работы компания «Продтехнологии», а подрядчиком стало ООО «Аква Бренд» из Казани. Водную конструкцию сделали ко Дню города - технический запуск прошел в четверг вечером.

По словам мэра Омска Оксаны Фадиной, установка фонтана и работы по благоустроству обошлись инвестору в 30 млн рублей. Компания смонтировала систему круглосуточного видеонаблюдения, уложила тротуарную плитку, установила декоративные входные группы в виде полумесяцев с подсветкой, приобрела скамейки и урны. Вскоре у фонтана установят детскую кабину для переодевания, сообщает пресс-служба мэрии.

Отметим, что большинство фонтанов в Омске нынешним летом не работают. В мэрии пояснили, что она находятся в аварийном состоянии, а на их ремонт требуется не менее 40 млн рублей.

«В сквере Дзержинского у фонтана лопнула чаша, протекает вода — все это совершенно не безопасно, так как управление происходит через электроснабжение. Естественно, ни одна эксплуатирующая организация не имеет права выдать задание на подключение. Может произойти трагедия», поясняла ранее мэр города Оксана Фадина. В лучшем случае, фонтаны заработают только летом 2022 года.

В настоящее время в центре города действует единственный «сухой» фонтан – на обновленной набережной Оми по улице Бударина. Его построили в прошлом году, и он сразу стал очень популярным у омичей. Однако новый фонтан тоже уже несколько раз отключали из-за поломок.

Видео: vk.com/omskpub

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий