Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 августа 2021 16.38

Александр Ремезков поддержал увеличение финансирования омских библиотек и театров

Омская культура получит дополнительные 17 млн рублей при поддержке депутата Госдумы Александра Ремезкова.

Александр Ремезков поддержал увеличение финансирования омских библиотек и театров

Комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований одобрила регионам дополнительное выделение средств на поддержку культуры. Омская область получит почти 17 млн рублей. В том числе 5 млн - на создание модельных муниципальных библиотек, 8,9 млн - на комплектование книжных фондов в библиотеках, 2,9 млн - на техническое оснащение детских театров. Об этом сообщил депутат Госдумы, первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков. Решение было принято при поддержке Ремезкова, который входит в состав указанной комиссии от фракции «Справедливая Россия». 

По его словам, эти средства выделили дополнительно к уже предусмотренным субсидиям. Так, для Омской области в федеральном бюджете на 2021 год уже заложено 27 млн рублей на оснащение детских и кукольных театров, а также 10 млн рублей - на две модельные библиотеки в Омске и селе Лузино. 

Ремезков также отметил, что задачи по развитию детских библиотек и театров в регионах поставлены президентом РФ в его послании Федеральному собранию. 

Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ не только поддерживает эти инициативы, но и выступает с собственными предложениями по реализации программ духовно-нравственного воспитания и творческого развития детей и молодежи.

«Важнейшими инструментами реализации таких программ являются библиотеки и театры. Для того чтобы обеспечить их эффективную работу, регионам нужна финансовая поддержка федерального центра. Выделяя средства этой поддержки, мы даем Омской области возможность обновить и пополнить библиотечные фонды, создать новые современные библиотеки, закупить современное техническое и технологическое оборудование для детских и кукольных театров. И тем самым - поддержать очаги знаний и культуры даже в самых удаленных территориях региона, поспособствовать развитию талантов, которыми богата наша страна», - прокомментировал Ремезков.

Напомним, партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» выступает за повышение уровня бюджетных расходов на культуру до 3% ВВП и ставит целью возвращение культурного облика регионам. По словам Ремезкова, поддержка библиотек и детских театров - один из первых реальных шагов к этой цели.

Информационная поддержка 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники