Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 августа 2021 17.37

В Омске студентам-медикам обещают за прививки от коронавируса дарить путевки в дом отдыха и абонементы в бассейн

Не привитых студентов допустят до учебы только с отрицательным ПЦР-тестом.

В Омске студентам-медикам обещают за прививки от коронавируса дарить путевки в дом отдыха и абонементы в бассейн

Александр Румянцев

Сегодня в Омской медицинской академии прокомментировали ситуацию с вакцинацией студентов. Как рассказал на брифинге проректор по региональному развитию здравоохранения Николай Николаев, не привитые студенты ОмГМУ смогут посещать клинические базы вуза, но при наличии отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее 72 часов до времени прибытия на занятие.

На сегодня, по приведенным профессором Николаевым данным, в прививочной кампании участвуют 74% сотрудников и 46,6% студентов. В числе тех ребят, что заселяются в общежития ОмГМУ процент вакцинированных составляет 74,8%.

В руководстве вуза заявили, что будут и дальше будет стимулировать студентов пройти вакцинацию.

«Так, например, привитые учащиеся получат дополнительные баллы в профессиональное портфолио и смогут принять участие в лотерее с розыгрышем призов. Первая такая лотерея состоится 29 августа. В качестве приятного бонуса к заботе о своем здоровье ребята смогут получить ценные призы: бесплатные путевки в дом отдыха, абонементы на посещение бассейна и другие поощрения», - отметили в пресс-службе ОмГМУ.

В университете также отметили, что сотрудников, не привитых до 30 августа без уважительных причин, ожидает отстранение от работы без сохранения заработной платы. Основанием для отказа от вакцинации могут быть отвод по медицинским показаниям или перенесенное не позднее шести месяцев назад заболевание COVID-19.

Напомним, как ранее сообщал «НО», в ОмГМУ для студентов, отказавшихся от вакцинации по личным убеждениям, имеющим медотвод или не достигшим 18 лет, вуз установит особый режим посещения, «в том числе с ограничением допуска» в корпус университета». В частности, в приказе ректора говорилось, что им необходимо «приостановить посещение учебных аудиторий корпусов университета, читальных залов научно-медицинской библиотеки, а также лагеря отдыха «Смена» и бассейна «Олимпийский», не допускать на территорию структурных подразделений Университета, расположенных в медицинских организациях».

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий