Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 августа 2021 17.40

В Омске со зданий и из переходов должна исчезнуть звуковая реклама — при этом работа промоутеров с мегафонами и колонками пока не запрещена

Новые ограничения вступят в силу с 25 августа.

В Омске со зданий и из переходов должна исчезнуть звуковая реклама — при этом работа промоутеров с мегафонами и колонками пока не запрещена

Александр Румянцев

Напомним, еще весной Госдума приняла закон, запрещающий рекламу с использованием звукового оборудования, «монтируемого на внешних стенах, крышах и иных элементах зданий, строений, сооружений», в том числе на жилых домах.

Инициатором ограничений стала дума Астраханской области. Разработчики поясняли, что, даже несмотря на нормативный уровень шума, «непрерывное звуковое повторение информа­ции в течение всего дня, по сведениям жителей, негативно влияет на их жизнедеятельность».

Новые ограничения, которые должны вступить в силу уже на следующей неделе, 25 августа, по всей стране, прокомментировали на сегодняшней пресс-конференции представители омского УФАС.

«Со звуковой рекламой долго боролись. Несмотря на то, что есть замеры уровня шума, все равно этой рекламой злоупотребляли, в том числе на остановках в центре города висело очень много этих устройств — раньше звуковая реклама была запрещена только на транспортных средствах. Однако проведена большая работа, новые изменения мы оцениваем положительно, надеемся, эти правила будут соблюдать»,  рассказала врио заместителя руководителя УФАС по Омской области, начальник отдела рекламы Анна Ланбина.

Руководитель омского УФАС  Вадим Кабаненко добавил, что ранее жалобы от жителей на звуковую рекламу уже поступали, но запрета на нее не было. «И мы вынуждены были отвечать, что это не запрещено, хотя такая реклама раздражала граждан, которые с утра до вечера слушали одно и то же»,  сообщил Кабаненко.

Анна Ланбина также выразила надежду, что звуковая реклама теперь исчезнет и из омских переходов, поскольку их тоже можно отнести к конструкциям и сооружениям. Однако по этому поводу в региональном ведомстве еще ждут разъяснений от федерального ФАС. По словам Ланбиной, пока есть понимание того, что не запрещеннной все еще остается лишь работа рекламщиков с громкоговорителями на улицах.

Отметим, что законодатели из астраханской думы изначально предлагали запретить работу промоутеров с мегафонами и колонками, однако в итоге депутаты не стали принимать это ограничение.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий