Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 сентября 2021 12.41

Омский предприниматель Антропенко собирается построить на месте ТЭЦ-1 рестораны, бизнес-центры и элитное жилье (Проект)

Только на разработку проекта потратят более 100 млн рублей.

Омский предприниматель Антропенко собирается построить на месте ТЭЦ-1 рестораны, бизнес-центры и элитное жилье (Проект)

Александр Румянцев

Стали известны планы по застройке территории ТЭЦ-1 на улице Партизанской в центре Омска. Эскиз представил бизнесмен Игорь Антропенко.

По проекту здесь планируется построить рестораны с видом на Иртыш, элитные квартиры и бизнес-центры. Разрушившееся старинное здание первой теплоэлектроцентрали собираются реконструировать, вернуть ему первозданный вид и открыть там IT-центр.

По задумке архитекторов, пустующая десятки лет территория будет превращена в «европейский уголок» в центре Омска, своеобразный «город в городе». Только на разработку проекта будет потрачено больше 100 млн рублей. А строительство оценивается в миллиарды рублей, точную сумму пока не озвучивают.

фото: скриншот - 12 канал.

Что касается жилого комплекса, то, как пояснил Игорь Антропенко, это будут дома от 3 до 6 этажей. Общая площадь застройки 25 тыс кв. метров. Помимо элитных квартир, здесь обещают построить и жилье бюджетного класса.

Застройщики планируют продлить пешеходные улицы Музейную и Карла Либнехта и открыть доступ к реке, сообщает 12 канал

фото: скриншот - 12 канал.

фото: скриншот - 12 канал.

Напомним, что весной была одобрена реконструкция бывшей ТЭЦ — по проекту ее собираются превратить в развлекательный комплекс.

Отмечалось, что большую часть здания собираются демонтировать и надстроить дополнительно 4 и 5 этажи. Конструктивистский стиль здания менять не планируют, а пристройка будет выполнена в строгом современном ключе. Со стороны набережной сделают остекленные фасады и главный вход. После реконструкции в здании откроют ресторан с террасами и банкетными залами. Застройщиком было указано Акционерное общество «Центр строительных проектов». По данным сервиса Rusprofile, компания базируется в Москве, гендиректор Марина Файзеева.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

коля
где же еще строить жилье, как в историческом центре.
08 сентября, 22:33 | Ответить
Студент
Антропенко гостиницу на Интернациональной уже лет 10-15 строит — не может построить. Может быть лучше строителям епархии эту стройку поручить? Они намного быстрее новый облик своей "конторы" рядом с будущей гостиницей облагородили. Аккуратные люди, кстати.
08 сентября, 19:05 | Ответить
киви
Вот именно из-за размаха Епархии накрылся медным тазом проект гостиницы. Они тоже претендовали на территорию автостоянки. Теперь же придется довольствоваться малым.
Насчет ТЭЦ не пойму - неужели нельзя заплатить омским архитекторам меньше, но получить такой же результат и даже лучше? Тем более конкурсов на эту территорию было несколько.
Эскизы просто не красивые. Какие-то соты. И почему труба стала прозрачной? её основание вполне целое.
09 сентября, 10:33 | Ответить