Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 сентября 2021 16.06

Омская пенсионерка попалась на уловки мошенников, поверив в существование «налоговой прокуратуры»

В обоснование своих действий женщина отметила, что «не могла подвести сотрудников госорганов».

Омская пенсионерка попалась на уловки мошенников, поверив в существование «налоговой прокуратуры»

Олеся Слуцкая

В отдел полиции поступил тревожный звонок из почтового отделения: работники заметили, что пожилая омичка пытается перевести неизвестным полмиллиона рублей. Позднее выяснилось, что 84-летняя жительница Центрального округа планировала отправить деньги на счета, которые ей по телефону продиктовала незнакомка.

В июле омичка уже пострадала от действий мошенников, переведя им 860 тыс. рублей. В надежде вернуть похищенные сбережения, женщина решила довериться незнакомцам по совету своих приятелей из Санкт-Петербурга. Они услышали по радио информацию о помощи гражданам по возврату денег, похищенных путем обмана, и передали контакты омичке.

Собеседница представилась пенсионерке сотрудником юридического управления при МВД России и сказала, что документы потерпевшей уже приняты в работу и ее деньги вот-вот поступят в Омск через почтовое отделение, однако сперва следует оплатить налог – 112 тыс. рублей. Не раздумывая, женщина отправила деньги, но в ответ ей заявили, что придется перевести еще 700 тыс. рублей - якобы за незаполненную налоговую декларацию. После этого инициативу в разговорах взял на себя мужчина, который представился начальником налоговой прокуратуры и сразу начал с угроз. Представитель несуществующего надзорного органа запугал бабушку увеличением суммы долга и описанием всего имущества.

Именно после этого пожилая женщина пришла на почту и попыталась перевести 500 тыс. рублей в неизвестном направлении. Настоящие сотрудники полиции остановили пенсионерку и порекомендовали больше не доверять незнакомцам, но доводы виртуальных прокуроров для нее оказались весомей аргументов реальных полицейских.

На выходе из отдела полиции бабушке снова позвонили мошенники, и она все же перевела требуемую сумму двумя транзакциями. Омичка пояснила, она не могла подвести сотрудников госорганов, пытавшихся ей помочь и обещавших, что вся сумма вернется обратно не позднее 23 декабря. Год при этом телефонные собеседники не уточнили.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по городу Омску, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Сумма материального ущерба составила 611 800 рублей, а с учетом летних переводов мошенникам бабушка потеряла почти 1,5 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Криминал

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Да уж!
Откуда у пенсионерки такие деньги 1,5 млн руб?
09 сентября, 17:51 | Ответить