Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 сентября 2021 12.31

«Ресурсы действующих кладбищ практически исчерпаны» - омские власти обещают построить новый погост, но за пределами города

Он появится не раньше 2024 — 2025 годов.

«Ресурсы действующих кладбищ практически исчерпаны» - омские власти обещают построить новый погост, но за пределами города

Александр Румянцев

Омская мэрия анонсировала строительство нового кладбища — в районе действующего Юго-Восточного, которое расположено в Омском районе. Под погост отведут участок в 10 га, на нем будет предусмотрено 7 тыс. мест для захоронения. Работы будут вестись за счет городского бюджета. Но новый погост появится не скоро. В 2023 году планируется только провести проектирование (его стоимость — около 3 млн рублей), строительство начнется не ранее 2024 — 2025 годов.

Ранее «НО» рассказывал о проблемах с захоронением на омских кладбищах. Еще весной представители рынка ритуальных услуг заявили, что места на городских погостах закончатся к лету-осени этого года. В мэрии тогда заявили, что эта информация не соответствует действительности, и к лету места для захоронений не закончатся.

Меж тем, сегодня в пресс-службе мэрии официально подтвердили, что «на данный момент захоронения умерших выполняются только на Ново-Южном кладбище в Ленинском районе Омска и на Юго-Восточном кладбище в Омском районе Омской области, причем земельные ресурсы обоих практически исчерпаны».

Ранее сообщалось, что городские власти также решают вопрос о строительстве новых кладбищ вблизи Ново-Кировского (19,0 га) и Западного (11,0 га). Проектирование второго планируется в 2021 году, строительство в 2022-23 годах. 

На этой же территории может быть построен крематорий – подрядчику нужно предоставить предложения по его размещению. Рядом с ним должен появиться крематорий, который будет строить ООО «Феникс» Алексея Сулоева. Эту компанию журналист Иван Голунов называет одним из инициаторов передела похоронного рынка в Москве.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий