Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 сентября 2021 11.22

Кто прошел в Госдуму от Омской области: неожиданные итоги выборов

Впервые за последние годы по одномандатным округам победили сразу два коммуниста.

Кто прошел в Госдуму от Омской области: неожиданные итоги выборов

В Омской области продолжается подсчет бюллетеней по итогам голосования за кандидатов в депутаты Госдумы. Но основной массив голосов уже проанализирован, поэтому можно делать выводы о результатах голосования.

Как уже сообщалось ранее, самая острая борьба развернулась на 139-ом Омском одномандатном округе. За первое место здесь боролись единоросс Степан Бонковский и коммунист Андрей Алехин - коллеги по Заксобранию. Победу вырывал то один, то второй. К моменту написания данного текста стало очевидно, что с перевесом в 8,4 тыс. голосов выигрывает Алехин. В этом году он заменил Александра Кравца на посту первого секретаря омского обкома, теперь заменит его и в Госдуме. 

На округе 140 без малейшего намека на интригу победу одержал выдвиженец КПРФ Олег Смолин. Для него это будет уже седьмой созыв в Госдуме. На втором месте - малознакомый омичам Кирилл Мандрыгин. На Любинском, 141 округе, тоже не было никаких сомнений в результате - большинство голосов с огромным отрывом набрала мэр Оксана Фадина. Ее главный оппонент - коммунист Константин Ткачев - стал вторым. 

Что касается партсписков, то при голосовании за них голоса распределились следующим образом:

«Единая Россия» - 33,05 %

КПРФ - 31,11 %

«Справедливая Россия - За правду» - 8,25 %

ЛДПР - 7,26 %

«Новые люди» - 7,58 %

«Партия пенсионеров» - 3, 22 %

«Коммунисты России» - 2,32 %

Из омских единороссов шанс на прохождение в Думу практически гарантированно получил Игорь Антропенко. Он шел под № 4 в объединенном омско-новосибирском списке ЕР (учитывая то, что список возглавлял «паровоз»- новосибирский губернатор Андрей Травников, а третьй была прошедшая по одномандатному округу Фадина, у него фактически № 2). Также по партсписку проходит не омич Александр Жуков, который уже не первый созыв представляет в Думе Омскую область.

Из омских коммунистов, шедших в Думу по партсписку, теоретически шансы на мандат, возможно, есть у Константина Ткачева - он стоял под № 5, после Смолина и Алехина, которые станут депутатами по одномандатным округам.

В партсписке справороссов в одной группе, напомним, объединены Омская, Курганская и Тюменская области. Из представителей Омской области здесь Андрей Жуковский (№ 5), Владимир Гуселетов (№ 7), Владимир Лифантьев (№ 8) и Виктор Жарков (№ 9).

В омско-новосибирском партсписке ЛДПР только один омич - Антон Берендеев.

Самое актуальное в рубрике: Выборы2021

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Александра
А что вообще - то мэр сделала для города ?
24 сентября, 22:00 | Ответить
Андрей
а вообще фадина с короной на голове или крыльями -смотри фото смотрится смешно.
20 сентября, 16:08 | Ответить
Андрей
думаю что кроме мэра в омской области будет и новый губернатор-вряд ли буркову простят поражение единороссов на выборах.
что касается фадиной то мог сработать и административный ресурс, пиарили ее очень активно и везде висели ее листовки,причем и в дни выборов,что в общем-то является нарушением.
20 сентября, 16:06 | Ответить
Алла
Как может справоросс отвечать за результаты ЕР?
20 сентября, 21:18 | Ответить
sinoptyk@mail.ru
В партсписке справороссов в одной группе, напомним, объединены Омская, Курганская и Тюменская области. Представителей Омской области здесь является коренной омич , ветеран ВДВ гвардии полковник Конобрицкий Юрий Васильевич
20 сентября, 13:33 | Ответить
Да уж!
Еще бы, в деревнях понятия не имеют о деятельности мэра в городе вот и набрала голоса. в городе она бы вообще не прошла.
20 сентября, 12:21 | Ответить
Александра
А что она вообще-то сделала для города?
24 сентября, 21:57 | Ответить
Елена
поэтому в городе и не избиралась...нормальный такой мер..
21 сентября, 16:18 | Ответить