Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 сентября 2021 13.22

В пермском университете студент открыл стрельбу: шесть человек погибли, пострадали более 20 (Обновлено)

По предварительным данным, сам стрелок был тяжело ранен в момент задержания.

В пермском университете студент открыл стрельбу: шесть человек погибли, пострадали более 20 (Обновлено)

Александр Румянцев

По сообщениям очевидцев, в Пермском государственном университете (ПГНИУ) началась стрельба. Видео, на котором слышны звуки выстрелов, показал телеграм-канал 112.

Как сообщают СМИ, часть педагогов и студентов закрылись в аудиториях. Предупреждение о том, что это необходимо сделать, опубликовали в соцсетях ПГНИУ. Тех, у кого есть возможность, попросили покинуть территорию кампуса. Некоторые были вынуждены выпрыгивать из окон, чтобы выбраться из здания.

Стрелка, идущего к зданию университета с оружием, заснял очевидец, кадры опубликовал телеканал «Рен ТВ».

Выяснилось, что о готовящейся стрельбе в университете подробно рассказал некий Тимур Бекмансуров на своей странице в соцсети. 18-летний молодой человек в деталях описал, как прошел все необходимые экспертизы для получения оружия, как выбирал цель, и о том, что не видит своей жизни без уничтожения всех и всего вокруг. Он добавил, что долго подавлял это желание в себе, уточнил, что его нападение не является терактом а также отрицал причастность к деятельности экстремистских организаций. Изначально он хотел напасть на свою бывшую школу, но, по его словам, посчитал, что «у детишек слишком мало путей отхода». ПГНИУ привлек его большим количеством корпусов.

«Я ненавижу себя, но я хочу причинить боль всем, кто встанет на моем пути. Звон стал еще сильнее, будто бы мою голову сдавливают тиски. Не покидает ощущение того, что все вокруг всего лишь сон. Не вижу смысла писать что-то еще. Под конец могу сказать, что я не первый и далеко не последний. Вас не спасет запрет оружия, вас будут убивать машинами, бомбами, ножами, всем, что попадется под руку. Такие отбросы как я, будут уничтожать все вокруг вас, потому что мир прогнил, вы все сгнили изнутри», - говорится в отрывке его сообщения.

13:25 Страницу Бекмансурова во «ВКонтакте» заблокировали. 

13:30 Как сообщает пресс-служба ПГНИУ, стрелявший в вузе задержан. Началась эвакуация восьмого корпуса. В ПГНИУ добавили, что около 11 часов неизвестный проник на территорию кампуса Пермского университета с травматическим оружием и открыл беспорядочную стрельбу на улице. 

Пока неизвестно точное число погибших. Телеграм-канал 112 сообщает, что жертвами стали пять человек. Также, по данным регионального минздрава, пострадали более 10 человек.

13:45 По информации телеграм-канала «Протесты в мире», стрелок был тяжело ранен и скончался на месте. Количество погибших при нападении увеличилось до 8 человек.

13:55 Сведения о том, что число погибших выросло до 8 человек, подтвердили в СК РФ. Следком информирует, что по факту стрельбы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ. «Личность подозреваемого установили. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен. На место происшествия направили следователей ГУ криминалистики», - сообщили в СК. По данным регионального минздрава, пострадали около 20.

14:10 Выяснилось, что охранник попытался остановить стрелка на входе, но был застрелен, передает канал 112. Известно, что Бекмансуров учился на юридическом факультете на судебного эксперта.

В ПГНИУ всех очевидцев события по громкой связи просят пройти в Студенческий дворец культуры. Остальные могут покинуть территорию университета, все занятия на сегодня в вузе отменены.

14:20 Число пострадавших выросло до 24 человек, погибших по-прежнему 8.

14:40 По информации Минздрава, которую передает РИА Новости, медицинскую помощь оказывают 24 пациентам, пострадавшим в результате нападения стрелка, у 19 из них огнестрельные ранения. Из Москвы в Пермь направили самолет со спецоборудованием и бригаду анестезиологов-реаниматологов, хирургов и травматологов. 

С места происшествия, как сообщает издание, таксисты бесплатно развозят студентов по домам.

На место трагедии выехал прокурор Пермского края Павел Бухтояров и губернатор Дмитрий Махонин. Также в город должны прибыть главы Минобрнауки и Минздрава Валерий Фальков и Михаил Мурашко.

Президент выразил соболезнования в связи с трагедией. Власти обещают помощь пострадавшим и близким погибших.

14:45 По решению губернатора Пермского края, сегодня отменили занятия во всех школах, колледжах и техникумах Перми. 

15:00 Появилась информация о том, что стрелок все-таки жив  — его доставили в больницу и вскоре перевели в реанимацию. У него ранения живота и конечностей, передает источник портала 59.ru. Информация о том, что стрелок «ликвидирован», исчезла и из официальной группы ПГНИУ.

15:20 Mash опубликовал предварительный список пострадавших и погибших при стрельбе.

Фото: t.me/breakingmash

15:52 Региональные власти объявили 21 сентября в Прикамье днем траура по погибшим при стрельбе в пермском вузе.

16:10 Появились фото стрелка, здесь он на последнем звонке в школе. Источник: t.me/breakingmash

16:24 СК РФ сообщает уже о 28 пострадавших, которые обратились за помощью после стрельбы.

Также, по сведениям ведомства,  охотничье гладкоствольное ружье, из которого вел стрельбу задержанный, он приобрел в мае текущего года. Сейчас продолжается осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели и очевидцы.

СК РФ опубликовал видео из пермского университета, где произошла стрельба.

16:30 В МВД рассказали о подробностях задержания стрелка, напавшего на пермский вуз - он открыл огонь первым.

«Сегодня утром в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что на территории Пермского государственного национального исследовательского университета слышны звуки выстрелов, имеются погибшие и раненые.

Первым на место происшествия прибыл экипаж полка ДПС ГИБДД УМВД по г. Перми. Младший лейтенант полиции Константин Калинин вошел в главный корпус, а его коллега старший лейтенант полиции Владимир Макаров стал организовывать эвакуацию граждан. В помещении Константин Калинин увидел вооруженного мужчину. Заметив полицейского, тот произвел в его сторону несколько выстрелов. Ответным огнем госавтоинспектор ранил злоумышленника, подбежал к нему и обезвредил, после чего стал оказывать первую помощь.

В настоящее время обстановка на территории вуза контролируется органами правопорядка», - пояснила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

17:15 Mash сообщает, что Бекмансуров жил в спальном районе Перми вместе с матерью. Предположительно его родители в разводе. Сейчас его квартиру осматривают оперативники.

По уточненным данным Минздрава РФ, при нападении на пермский университет погибли шесть человек. Среди них четыре девушки и парень, а также одна взрослая женщина.

20:10 Известно, что при стрельбе в Перми погибла ведущий медик Прикамья Маргарита Энгаус - в этот день она находилась вместе с внуком в университете, для школьников была организована экскурсия, передает Mash.

Мать стрелка заявила изданию, что он был домашний, тихий, неконфликтный,никуда не ходил, ничего плохого не делал. Сегодня она последний раз видела сына перед работой. Когда она уходила, он пожелал ей доброго утра.

20:20 По данным канала Baza сообщает, Бекмансурова прооперировали, он находится на ИВЛ, постепенно отходит от наркоза, реагирует на слова врачей. У него огнестрельные ранения конечностей, живота, груди. Пока он находится в реанимации. На этажах больницы дежурят полицейские.

23:30 Министерство безопасности Пермского края в своем телеграм-канале опубликовало официальный список погибших сегодня в кампусе ПГНИУ:

1. Энгаус Маргарита Геннадиевна – 66 лет.

2. Арамелев Ярослав Алексеевич – 19 лет.

3. Самченко Ксения Павловна – 18 лет.

4. Шакирова Екатерина Родомировна – 19 лет.

5. Айгельдина Анна Александровна – 26 лет.

6. Мохова Александра Юрьевна – 20 лет.

 

 

Напомним, что только в мае этого года ЧП со стрельбой произошло в Казани — 19-летний Ильназ Галявиев  с оружием по улице беспрепятстсвенно добрался до гимназии, в которой учился, зашел в здание и начал палить по сотрудникам и школьникам, которые попадались на его пути. В результате погибло 9 человек, еще 32 пострадали – большинство из них дети. Его задержали, позже он признал вину в массовом убийстве, а затем уже его признали невменяемым

После трагедии в Казани по всей стране провели классные часы о законопослушном поведении. Также Минпросвещения РФ разработало рекомендации, как действовать в случае любых ЧС. В омских образовательных организациях по распоряжению губернатора был усилен пропускной режим. Помимо этого, региональному минобру поручили усилить работу с родителями детей, входящих в группы риска, проверить контроль за доступом детей к интернет-сайтам и играм, способным оказать негативное влияние на психику. 

Добавим, что в июне в России повысили с 18 лет до 21 года возраст приобретения охотничьего оружия и длинноствольного оружия самообороны, а также ввели дополнительные основания для отказа в выдаче лицензии на него. На тот момент пермский стрелок уже имел на руках оружие.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий