Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 сентября 2021 18.04

Основные элементы водосточной системы

Дождевая вода, стекающая по всей длине крыши, может испортить не только красивые газоны или клумбы, расположенные около фасада, но и стать причиной более серьезных неприятностей. Постоянно собирающиеся около фундамента лужицы могут привести к постепенной его осадке.

Брызги отскакивающие от земли или отмостки воды портят цоколь и отделку фасада. Если дом облицован деревянной вагонкой, то признаки гниения появятся в несколько раз быстрее.

Воды около дома не будет, если на доме установлена водосточная система. Так как регулярный контакт с водой этой системы неизбежен, выбор материалов для изготовления ее элементов ограничен. И в последнее время оцинкованная сталь вытеснила всех конкурентов. Как выглядит металлический водоотвод можно посмотреть в этом каталоге https://buildstor.ru/. Как видим он сборный, поэтому стоит разобраться, из каких элементов монтируется система.

Желоб водосточный оцинкованный порошок ф120х2000мм RAL 3005

Комплект элементов водосточных систем

Первым элементом, который принимает на себя весь напор дождевой воды, является желоб. На зданиях старой постройки можно еще иногда увидеть согнутые под углом стальные листы, но в последнее время желоба делают в виде полукруга диаметром около 120-125 мм.

Монтируются они под нижней кромкой карниза с помощью крюков или кронштейнов. Крюк крепится к карнизной планке. Если планка с наклоном, используется кронштейн, закрепляемый на стропилах. Второй вариант надежный, но при необходимости замены кронштейна извлечь его из-под кровельного покрытия будет трудно.

На стыки по длине желоба накладываются соединительные элементы с уплотнителями и прокладками. Так обеспечивается герметичность соединений. Торцы желобов закрываются заглушками.

Вертикальная водосточная труба присоединяется к желобу с помощью воронки. Соединение чаще всего размещают на уровне стыка желобов по длине или вырезают отверстие в нужном месте. Соединение закрывается такими же элементами, как и стыки желобов.

Желоб водосточный

Крепится водосток к стене с помощью хомутов. Участок от желоба до начала вертикальной трубы выполняется в виде изогнутого колена. Такой же изгиб под углом и на сливе в конце трубы. Длина водосточной трубы не обязательно равняется высоте стены. Такое равенство нужно только в том случае, если вода выводится в канавку отвода поверхностных вод или в дренажную систему. Дождевую воду можно использовать для полива и собирать в какую-либо емкость, установленную под сливом. В этом случае длина водосточной трубы будет меньше.

Как видим, конструкция водоотвода достаточно проста, а польза от нее большая. Поэтому не стоит экономить. К тому же окрашенный в нужный цвет металл может стать дополнительным декоративным элементом в оформлении фасадов и кровли дома. Нужна ли экономия на монтажных работах? Только в том случае, если вы сами сделаете расчет оптимального сечения желобов и труб и смонтируете их с нужным для свободного стекания воды уклоном.

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Зухель
"Домохозяин" без образования? Хахаха.
20 сентября, 18:11 | Ответить