Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

22 сентября 2021 10.46

Омским школьникам - новенькие автобусы

В регион доставили 132 автобуса для омских и сельских школ - это самая большая партия за последние пять лет.

Омским школьникам - новенькие автобусы

На минувшей неделе, 16 сентября, на площади перед ТЦ «Континент» прошла торжественная церемония вручения ключей от новых автобусов для школ. Всего в регион прибыло 132 автобуса для 29 районов. Для школ это стало настоящим событием - это крупнейшее поступление транспорта за последнее время. Новенькие ПАЗы получили не только школы, но и несколько детских домов, адаптивных интернатов и учреждений дополнительного образования.

Губернатор Александр Бурков вручил руководителям школ ключи от новых машин и поздравил их с очередным обновлением парка школьных автобусов.

«Все дети нашего региона, независимо от того, далеко они живут или близко от областного центра, должны получать качественное образование и иметь возможность посещать театры, музеи, спортивные соревнования. Сегодня почти 12 тысяч детей в районах нашей области добираются до учёбы на транспорте, и наша задача - создать им комфортные и безопасные условия», - отметил он.

Глава региона подчеркнул, что усилия по обновлению школьного автотранспорта дают свои результаты. В регионе уже обновлено 60 процентов транспорта, и работа будет продолжаться. Позже поступят ещё восемь машин марки «Газель».

Губернатор пожелал школьным водителям и их маленьким пассажирам комфорта, удачи и лёгкой дороги.

Современные автобусы заменят устаревшую технику, работающую на подвозе школьников по всей области. Самая большая партия из новой поставки - 28 машин - отправилась в Омский район, 10 автобусов будут работать на маршрутах в Черлакском районе, 8 - в Калачинском, по шесть новых единиц получили Шербакульский, Колосовский, Нижнеомский, Марьяновский районы. Остальные районы получили от одной до трёх машин.

Омску передали автобусы для четырёх омских школ: № 5, 10, 124 и Казачьей кадетской школы-интерната. Мэр Оксана Фадина поблагодарила губернатора за новый транспорт.

«Теперь дети будут вовремя успевать на уроки, у них будет больше возможностей приехать в райцентр или в Омск, чтобы принять участие в школьных олимпиадах, спортивных соревнованиях или просто интересно провести досуг. Спасибо губернатору Александру Леонидовичу Буркову за внимательное и чуткое отношение к нашим детям. А ребятишкам желаю интересных, увлекательных и приятных поездок!» - сказала глава города на праздничной церемонии.

Хвалят подарки и руководители образовательных учреждений. Директор школы в Одесском районе Елена Панибудлас рассказала, что в рамках проекта «Школьный автобус» район получает в этом году три машины вдобавок к существующему школьному транспорту.

«Это, конечно, значимое событие как для школы, так и для района в целом. Количество детей в школе увеличивается, и потребность в транспорте растёт. Новые автобусы пополнят наш автопарк школы. А это, в свою очередь, позволит увеличить количество поездок в райцентры и в Омск на различные мероприятия», - пояснила она.

Добавим, что за пять лет Омская область получила с учётом новой партии 362 автобуса.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий