Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 сентября 2021 18.12

Омские архитекторы ответили британцам и представили свой вариант развития набережной у хоккейной академии «Авангард» (ФОТО)

Ранее о том, как может быть благоустроена эта территория, уже рассказывали представители международной компании из Великобритании.

Омские архитекторы ответили британцам и представили свой вариант развития набережной у хоккейной академии «Авангард» (ФОТО)

Фото: vk.com/gorodsreda55

Центр компетенций по вопросам городской среды (ЦКГС) представил свой вариант концепции благоустройства набережной у хоккейной академии «Авангард». Она получила название «Спортсад».

Напомним, ранее проект обустройства этой территории уже демонстрировала международная компания LDA Design из Великобритании. В его рамках предполагалось создание трехуровневой набережной с обустройством понтонов и марины. Также планировалось, что новый парк с выходом к реке, причалами, видовыми площадками будет интегрирован в жилой квартал с сопутствующими объектами социальной инфраструктуры, культурным центром, объектами образования, эксплуатируемыми кровлями и террасами с видом на реку.

Омские архитекторы Николай Апатин и Андрей Бережко видят набережную по-другому — как спортивный террасный сад. Они предлагают сделать ее частью спортивно-хоккейного центра города, в котором уже есть хоккейная академия «Авангард», спорткомплекс «Арена Омск» и министерство спорта Омской области.

«Арена Омск с Прибрежным парком и Академия Авангард со Спортивным садом образуют благоустроенный хоккейный центр города. Связь осуществляется по мосту 60-летия ВЛКСМ и речным транспортом (паромом). Планировка Спортсада строится на прересечении осей Арены и Академии. С многочисленных транзитных маршрутов и обзорных площадок открываются живописные виды на противоположный берег», - отмечается в концепции.

Согласно концепции, территория будет представлять собой благоустроенную современную двухуровневую набережную с пешеходными и велосипедными дорожками, спортивными и детскими площадками, обзорными площадками с видом на мост, световыми инсталляциями, местами для пикниковых зон, оборудованным пляжем, также предлагается рассмотреть возможность создания причала или пирса для рыбалки и катания на катерах.

Интересуетесь строительством? Обратите внимание на товар на сайте - кабель КГ медный гибкий в Москве.

Концепцией предусмотрено несколько видов площадок для активностей в разное время года, среди них зоны для разминки, спортивные луга для занятия йогой, площадь с сухим фонтаном, экотропы, зоны для пикников и рыбалки, каток, лыжня, зона для ярмарки, зимней рыбалки и многое другое.

Таким представлен вид с галереи Академии

Вид с нижнего уровня набережной с востока

Вид на центральную площадь

Вид с пешеходного моста над оврагом

Вид с нижнего уровня набережной

Вид с входной площади с запада

Вид с входной площади с востока

Вид с террасы пляжа

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Тетка
Вот это самая правильная концепция Сад-Парк и никакого жилья. Может только в отдельных деталях нужна доработка. Англичане не знают , что у нас спальные районы находятся отдельно и требуют тишины и несовместимы с массовыми спортивно-развлекательными устройствами.
23 сентября, 09:20 | Ответить