Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 сентября 2021 19.14

УФАС завело дело на «Магнит» из-за отказа вывозить мусор после субботников

Омичи несколько месяцев жаловались на лежащие во дворах горы мешков с листвой и ветками.

УФАС завело дело на «Магнит» из-за отказа вывозить мусор после субботников

Александр Румянцев

Омское УФАС сообщило о возбуждении дела в отношении регионального мусорного оператора «Магнит». Специалисты ведомства усмотрели в его действиях признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Претензии вызвал тот факт, что «Магнит» отказался вывозить отходы из дворов, оставшиеся после общегородского апрельского субботника и других весенних уборок дворов жильцами. По мнению антимонопольщиков, этот отказ был необоснованным.

«В результате управляющие компании были вынуждены заключать договоры на вывоз такого мусора с третьими лицами и оплачивать данные работы за счет денежных средств, собранных за услуги по содержанию и ремонту жилья», - уточнили в УФАС.

Напомним, что после весенних субботников жители города неоднократно жаловались на мешки с мусором, которые так и остались лежать во дворах. В «Магните» тогда заявили, что

не могут вывозить их в счет платы за коммунальную услугу, так как это не твердые коммунальные отходы, и в зону ответственности регоператора они не входят.

«Потребители вывоз растительно-древесного мусора в рамках, установленной государством коммунальной услуги «обращение с ТКО», не оплачивают. Более того, вывоз региональным оператором мусора, который не является ТКО, за счет средств, поступивших на оплату коммунальной услуги, закон трактует как нецелевое использование средств. Это серьезное и недопустимое нарушение», - сообщали в пресс-службе «Магнита».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий