Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 сентября 2021 09.27

В омской почве обнаружили бензапирен и нитраты

Несоответствие нормам СанПиН специалисты выявили сразу в 10 образцах.

В омской почве обнаружили бензапирен и нитраты

Александр Румянцев

В рамках исследования образцов почвы омские специалисты лаборатории безопасности объектов окружающей среды выявили повышенное содержание нитратов и бензапирена. Об этом сообщает пресс-служба Омского референтного центра Россельхознадзора.

Из более 300 образов, которые поступили за три недели сентября, 10 не соответствовали нормам СанПиН. В восьми образцах в количестве, превышающем нормативные значения, содержались нитраты. Еще две пробы почвы, согласно результатам экспертиз, значительно превысили нормы содержания бензапирена.

Образцы почв с положительными эколого-токсикологическими показателями были отобраны в Марьяновском (нитраты) и Азовском районах (бензапирен). Информацию об этом уже передали в Управление Россельхознадзора по Омской области.

Специалисты поясняют, что присутствие в почве нитратов допускается в количестве не более 130 мг/кг. Это обусловлено тем, что нитраты являются продуктом обмена азотистых веществ, которые есть во всех животных и растительных организмах.

Бензапирен же в окружающей среде появляется лишь в результате деятельности промышленных предприятий, транспорта, ТЭЦ, крупных и мелких отопительных систем, а также в результате процесса горения практически всех видов горючих материалов. Согласно нормативным документам, содержание бензапирена в почве не должно превышать 0,02 мг/кг.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий