Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 сентября 2021 13.47

Рядом с омской мэрией собираются устроить «Камергерский-2» — ради этого хотят снести сквер на Гагарина

На месте деревьев планируется сделать парковку для будущих посетителей.

Рядом с омской мэрией собираются устроить «Камергерский-2» — ради этого хотят снести сквер на Гагарина

Светлана Бронникова

В бывшем главном офисе омского филиала «Ростелекома» хотят открыть кафе, бары и магазины. Стало известно, что историческое здание, которое было на продаже с 2019 года, перешло в руки новых собственников. Комплекс зданий на Гагарина, 36 выкупили омские бизнесмены Александр Фурман и Владислав Завалеев, сын экс-замначальника регионального управления МВД Петра Завалеева, сообщает сайт «ВОмске» со ссылкой на источники.

Сначала «Ростелеком» продавал объект общей площадью 5,1 тыс. кв. метров за 145 млн рублей. В комплекс входит трехэтажное здание памятник архитектуры регионального значения «Дом доходный В. И. Зайцева, конец XIX — начало ХХ вв.», склад, гараж-стоянка и трансформаторная. В прошлом году цена упала до 123 млн рублей. Во сколько объект обошелся новым владельцам, не известно.

В здании сейчас зарегистрировано ООО «Телеком», его гендиректором и владельцем доли в 50% является Александр Фурман. Еще 50% принадлежат Марине Беляковой, постоянному партнеру Владислава Завалеева.

По информации источника сайта «ВОмске», новые владельцы хотят сделать новое городское пространство по подобию популярного «Камергерского переулка», созданного на ул. Ленина. На первом этаже и в подвалах разместятся бары и кафе, а выше — бутики. Уже идут переговоры с возможными арендаторами. Открытие намечено на будущую весну.

В планах также расширить парковку. Судя, по проекту, опубликованному в блоге Игоря Федорова, во внутреннем дворе будет огромная автостоянка на 150 мест. Еще одна парковка запроектирована на ул. Гагарина - сейчас на этом месте располагается сквер, видимо, деревья пойдут под снос.

Фото: omchanin.livejournal.com

Отметим, что застройщиком указана Группа компаний «Солнечный город». По данным сервиса Rusprofile, руководитель и единственный учредитель компании Владислав Завалеев. Компания известная как застройщик торговых комплексов, один из недавних объектов - ТК на улице 70 лет Октября, 7. Также Завалеев владеет участками в ПКиО имени 30-летия ВЛКСМ, где раньше работал аквапарк.

Александру Фурману, по данным СМИ, принадлежат здания бывшего главного офиса «Билайна» в Омске по ул Валиханова и мебельного салона «Монблан» на проспекте Маркса.

Фото: omchanin.livejournal.com

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Аргента
Умные дяденьки. За счет городского сквера решить свои проблемы. Знакомо. Взяли пример с соседней мэрии. И вот прохожий должен 300 метров идти по тротуару мимо пыльных железных задов.
01 октября, 09:40 | Ответить
Омич
СНОВА ВЫРУБАТЬ ДЕРЕВЬЯ?
ОНИ ВООБЩЕ ДУМАЮТ ПРО ТО, ЧЕМ ДЫШАТЬ ЖИТЕЛЯМ?
30 сентября, 23:47 | Ответить
Да уж!
Снесут деревья, тогда совсем задохнемся от выхлопных газов. Итак все центральные магистрали оголены, деревья хотя бы очищают воздух. Посмотрите на те, что есть, у них листья все в пыльных налетах.
30 сентября, 17:08 | Ответить