Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 октября 2021 18.35

«Им пришлось бежать»: житель Казахстана, который ищет скрывшихся жену и дочь в Омской области, избивал свою супругу

В отношении мужчины выносилось защитное предписание — на протяжении месяца он не мог общаться со своей жертвой, а также не мог выяснять ее местонахождение.

«Им пришлось бежать»: житель Казахстана, который ищет скрывшихся жену и дочь в Омской области, избивал свою супругу

Александр Румянцев

Напомним, примерно две недели назад в омских пабликах появились посты от автора под ником «Любимый мужчина» с сообщением о розыске дочери.

Поскольку в пресс-службе региональной полиции «НО» уточнили, что данного ребенка в Омской области никто не разыскивает, наш корреспондент обратился к автору постов за подробностями. Им оказался 54-летний житель Казахстана Игорь Карташов, он пояснил, что проживал в городе Караганда Республики Казахстан вместе с семьей, но в конце августа его супруга Мария Заирова вместе с 6-летней дочерью Женей, ничего ему не сказав, куда-то уехала, с тех пор семью он не видел. По словам Карташова, он обратился за помощью в казахстанскую полицию, но поиски результата не принесли. Позже, как рассказал мужчина, со слов знакомых ему стало известно, что жена и дочь покинули Казахстан и могут находиться в каком-то из приграничных регионов, в том числе в Омской области — у обеих гражданство РФ. Мужчина признался, что причиной отъезда Марии с Женей стал семейный конфликт, но подробности уточнять не стал.

«Я не знаю, где моя дочь находится в настоящее время. Мне неспокойно. Наша девочка — домашний ребенок. Каково ей будет в новой, незнакомой обстановке? Где они живут? Снимают квартиру? Тогда на какие средства? Подселились? Тогда что за люди те, кто их приютил?» — сообщал глава семьи «НО». Также он отметил, что рассматривает вариант примирения с супругой, но прежде всего для него важнее их отыскать.

Тем временем выяснились неожиданные подробности этой истории — вскоре на публикацию «НО» откликнулась сама Мария Заирова, а также ее знакомая. После их объяснений история о «побеге» предстала в другом свете.

По словам Марии, уехать из Казахстана ее подтолкнуло поведение самого Игоря — оказалось, что ранее он поднимал на нее руку.

«Мы давно вместе не живем, 1,5 года, с отцом нашего ребенка Карташовой Евгении. На Игоря Карташова заведено дело за домашнее насилие, в данное время идет бракоразводный процесс», — рассказала Мария.

Слова Марии подтвердила еще одна читательница «НО». «Мало того что на него заведено дело по статье «домашнее насилие», так он еще и алкоголик и лжец. Прикидывается таким невинным перед всеми, чтобы все поверили его лжеистории, а на самом деле это все он довел их до такого состояния, что им пришлось бежать от него. Даже не просто уходить, бежать!» — добавила ее знакомая.

«НО» обратился за комментарием по озвученной информации в департамент полиции Карагандинской области Республики Казахстан. Там нам сообщили, что Карташов действительно обращался с заявлением в полицию по факту исчезновения 46-летней супруги и 6-летней дочери в сентябре этого года. Он пояснял, что просит отыскать женщину, потому что бывшая супруга не разрешает ему видеться с ребенком. Правоохранители объяснили ему, что разрешение данного вопроса к компетенции полиции не относится и порекомендовали обратиться в суд по вопросам опеки над малолетней дочерью.

Также казахстанские полицейские подтвердили факт насилия со стороны Карташова по отношению к супруге — к нему даже были применены ограничительные меры. «В августе 2021 года в отношении мужчины выносилось защитное предписание сроком на 30 суток. Это документ, предоставляющий государственную защиту пострадавшему и влекущий применение определенных законом мер воздействия к лицу, совершившему семейно-бытовое насилие», — пояснили в департаменте.

Таким образом, на протяжении месяца мужчина не мог общаться со своей женой лично, по телефону и через интернет, а также пытаться узнать, где она находится. В случае несоблюдения предписания ему грозил административный арест. Очевидно, как только сроки предписания вышли, мужчина приступил к поискам семьи.

На своей личной странице во «ВКонтакте» он постит фотографии с женой и вспоминает о годовщине знакомства, однако, судя по всему, найденной она быть совсем не хочет.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий