Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 октября 2021 16.43

Десятки омских сельчан просят провести интернет в их населенные пункты

Для этого нужно, чтобы их села или деревни победили в голосовании от Минцифры, однако пока шансы омичей невелики — соседние регионы голосуют более активно.

Десятки омских сельчан просят провести интернет в их населенные пункты

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ запустило голосование на портале Госуслуг за населенные пункты, которые подключат к высокоскоростному интернету в 2022 году. В голосовании принимают участие все населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек из всех регионов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, которые не входят в программу устранения цифрового неравенства.

Голосование продлится еще около месяца до 15 ноября 2021 года. Для участия нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг и постоянная регистрация в регионе, за который голосует пользователь. Для тех, кто не может направить свой голос онлайн, предусмотрена возможность сделать это бумажным письмом в адрес Минцифры России. Там нужно указать свое полное имя, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь.

Через два месяца станет ясно, в каких населенных пунктах страны появится качественная интернет в следующем году - на Госуслугах будет опубликован список из 2000 населенных пунктов. «За 2022 год доступ к 4G получат не менее 10% всех населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек, а в 2024 году их количество увеличится до 30%. Всего до 2030 года мобильная связь в рамках программы станет доступной более чем в 24 тыс. населенных пунктах страны», - уточняют в Минцифры.

Отметим, что на данный момент за проведение интернета населенные пункты Омской обалсти проголосовал 51 человек.

В лидерах: Муромцевский р-н, село Низовое (4 голоса), Тевризский р-н, деревня Кипо-Кулары (4 голоса), Таврический р-н, деревня Веселые Рощи (3 голоса), Большеуковский р-н, село Большие Уки (2 голоса).

При этом наши ближайшие соседи в СФО голосуют намного активнее. Так, в Новосибирской области отдан уже 255 голосов, из них за один населенный пункт — 89, в Алтайском крае всего 151 голосо, 65 из них — за один пункт, в Томской области всего 86, 26 из них — за один населенный пункт.

Отметим, что тема устранения цифрового неравенства стала особенно актуальна в прошлом году, когда школьники и студенты находились на удаленке и посещали занятия онлайн.

На эту проблему в нашем регионе обратил житель деревни Станкевичи в Называевском районе Алексей Дудоладов, чтобы посещать онлайн-пары во время дистанционного обучения в его вузе, ему приходилось выходить в интернет с 8-метровой березы. История об этом облетела все региональные и федеральные СМИ. После этого власти пообещали установить вышку в Называевском районе до конца 2020 года, но получилось это сделать только весной 2021 года.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий