Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 октября 2021 15.27

Омский предприниматель судится с мэрией за землю на бульваре Мартынова, где собирается построить административное здание

Раньше на этом месте стояли мемориальные камни омским литераторам, но из-за начала стройки их вынесли.

В арбитражный суд Омской области поступил иск от ООО «Зодиак-1» к городскому департаменту архитектуры и градостроительства о «восстановлении нарушенного права». Предприниматель требует обязать мэрию предоставить в аренду земельные участки с кадастровыми номерами 55:36:09 01 08:5207 и 55:36:09 01 08:5196 для строительства административного здания по бульвару Мартынова.

Эта участки находятся рядом с недостроем по ул. Маршала Жукова - на схеме они выделены желтым цветом. «Зодиак-1» уже несколько лет пытается там начать стройку. В 2016 году суд постановил освободить участок, и мэрия вынесла с территории два памятных камня Вильяму Озолину и Ивану Петрову. Они были установлены на Аллее литераторов. 

Сам владелец компании Александр Бодров рассказывал тогда, что ему эти камни не мешали, они попадали в границу отведенного земельного участка лишь частично. «Их вывезли работники департамента имущественных отношений мэрии специально, чтобы на ровном месте раздуть этот скандал», - пояснял он.

По поводу будущего объекта он рассказывал, что хочет построить деревянное офисное здание в стиле русской деревянной архитектуры.

Отметим, что дело назначено к судебному разбирательству на 18 ноября.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Но ведь у предпринимателя участки и так в аренде много лет. Может, мэрия не хочет продлевать договор до бесконечности? Ее право. Захотел бы, давно бы выстроил или проект сделал.
Зная наших зодчих, русского стиля жду со страхом.
15 октября, 11:33 | Ответить